Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Октября 2011

католический архиепископ страсбурга принял представителя московского патриархата в совете европы

23 октября 2011 г. 12:33

21 октября 2011 года представитель московского патриархата в совете европы и настоятель прихода всех святых в г. страсбурге игумен филипп (рябых) встретился с католическим архиепископом страсбурга жан-пьером грале. на встрече также присуствовал каноник жан-жерж беглин, ответственный за связи епархии с другими христианами.

архиепископ гостеприимно приветствовал нового представителя русской православной церкви в страсбурге и пожелал ему помощи божией в несении порученного ему служения на земле эльзаса.

отец филипп рассказал архиепископу о жизни русского прихода в страсбурге и планах по возведению здания православного храма. кроме того, представитель русской православной церкви поблагодарил архиепископа ж.-п. грале за доброжелательное отношение к православным верующим и предоставление им доступа к общим христианским святыням, находящимся в эльзасе. так, например, растет поток паломников, посещающих храм святого трофима в эшо, где покоятся мощи святой софии и находится рака ее дочерей-мучениц веры, надежды и любови. представитель русской церкви рассказал о торжествах, состоявшихся у этой святыни в день памяти мучениц 30 сентября этого года.

со своей стороны архиепископ ж.-п. грале познакомил гостя с католической жизнью эльзаса, а также проинформировал о работе христианского совета эльзаса, в который входят католики, православные, протестанты, англикане, армяне. цель деятельности совета состоит в обсуждении общих проблем жизни в обществе и поддержке христианской нравственности.

епархия эльзаса — самая большая католическая епархия во франции, насчитывающая 1 миллион 300 тысяч верующих. эльзас и лотарингия являются двумя регионами страны, на которые не распространяется закон о разделении церкви и государства 1905 года и где действует конкордат 1801 года в виду того, что эти земли находились во владении германской империи с 1871 года по 1919 год.

представительство русской православной церкви в страсбурге/патриархия.ru