Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Октября 2011

представитель русской православной церкви встретился с руководителем организации совета европы, ответственной за диалог с гражданским обществом

21 октября 2011 г. 15:29

21 октября 2011 года в здании совета европы представитель русской православной церкви в страсбурге игумен филипп (рябых) встретился с председателем конференции международных неправительственных организаций (кмно) при совете европы жан-мари хейдтом.

игумен филипп (рябых) рассказал о представительстве московского патриархата при совете европы, которое было открыто по инициативе митрополита смоленского и калининградского кирилла, сейчас патриарха московского и всея руси, с учетом значимого присутствия верующих русской православной церкви во многих странах европы и необходимости представлять позицию московского патриархата в процессе выработки общеевропейских норм.

также отец филипп сообщил об общественной деятельности русской православной церкви в странах, где находятся ее приходы. при этом он подчеркнул, что в постсоветских обществах нередко именно из религиозной среды появляются крепкие организации и группы, которые представляют спектр гражданского общества, возникающий по инициативе «снизу». игумен филипп (рябых) высказал заинтересованность в развитии участия международных православных организаций в деятельности кмно, в частности, речь шла о представительстве всемирного русского народного собора в этой структуре совета европы. с 2005 года врнс имеет специальный консультативный статус при организации объединенных наций.

со своей стороны ж.-м. хейтд выразил готовность поддерживать взаимодействие с представительством русской православной церкви в страсбурге и международными православными организациями, отметив, что в кмно уже работают международные католические, протестантские, иудейские и мусульманские организации. он предложил принять участие представителю врнс в форуме гражданского общества «жить вместе, сочетая разнообразие и свободу в европе xxi века», который пройдет в страсбурге 13-14 ноября 2011 года. по мнению представителя совета европы, традиционные религиозные общины могут более эффективно выступать против разного рода экстремизма, зарождающегося в псевдорелигиозной среде сектантского типа. в свою очередь, игумен филипп заметил, что прежде всего публичной поддержки заслуживает та позитивная деятельность религиозных общин, которую они ведут в сферах образования, воспитания, здоровья, сми, культуры. по его мнению, именно реализация религиозных верований людей в рамках традиционной духовной жизни, способна предотвратить их увлечение экстремистскими и радикальными воззрениями.

***

конференция международных неправительственных организаций (кмно) при совете европы (се) существует с 1952 года, когда се ввел консультативный статус для международных неправительственных организаций. в 2003 году взамен этого статуса был введен статус участника, который позволяет включаться в проведение политики и реализацию рабочих программ се. кмно рассматривается как одна из четырех опор совета европы наряду с комитетом министров, пасе, конгрессом местных и региональных властей (кмрв). на сегодняшний день в кмно состоит около 400 организаций.

кмно призвана повышать активность гражданского общества в деятельности совета европы. ее руководящие органы определяют основные направления работы и принимают программы действия. кмно встречается три-четыре раза в страсбурге. председатель избирается каждые три года. в настоящее время им является жан-мари хейдт, который был избран в январе 2009 года.

представительство русской православной церкви в страсбурге/патриархия.ru