Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Октября 2011

в московском государственном лингвистическом университете прошел круглый стол, посвященный проблеме терроризма

20 октября 2011 г. 18:55

20 октября 2011 года в московском государственном лингвистическом университете (мглу) прошел круглый стол «воспитание нравственности и гражданской ответственности как средство противостояния терроризму и профилактики экстремизма». организаторами мероприятия выступили мглу, отдел внешних церковных связей московского патриархата и международная исламская миссия. на заседании круглого стола обсуждались следующие вопросы: экстремизм и терроризм как реальная угроза общественной безопасности; роль высшей школы и религиозных организаций в формировании в молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы; коммуникационные технологии противодействия идеологии экстремизма и терроризма; объединение совместных усилий государства, общественных и религиозных организаций в целях стабилизации ситуации в обществе, обеспечения гражданского мира и общественного согласия.

среди выступавших были представители традиционных религий россии, в том числе первый заместитель председателя центрального духовного управления мусульман россии муфтий альбир крганов, генеральный представитель управления мусульман кавказа, президент международной исламской миссии муфтий шафиг пшихачев. русскую православную церковь на заседании представлял сотрудник секретариата овцс по делам дальнего зарубежья диакон димитрий сафонов, общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых кирилла и мефодия — секретарь ученого совета а.и. мраморнов.

открыла круглый стол ректор мглу и.и. халеева, которая рассказала о работе, которую проводит университет в области противодействия терроризму и укрепления межрелигиозного диалога. большой интерес вызвали выступления президента аналитического центра «религия и общество» а.а. гришина, доцента мглу р.а. силантьева, президента академии геополитических проблем л.г. ивашова.

в своем выступлении диакон димитрий сафонов обратил внимание присутствовавших на проблему террора в отношении христианских меньшинств в ряде стран ближнего востока. он призвал объединить усилия представителей традиционных религий россии, общественности, ученого сообщества в деле защиты гонимых христиан. сотрудник овцс предложил обсудить проблему распространения радикальных идеологий среди мусульман в разных регионах мира, подчеркнув опасность этой тенденции, в частности, в связи с эскалацией насилия по отношению к христианским меньшинствам.

в заключение заседания было принято совместное заявление участников круглого стола, в котором, помимо осуждения экстремизма и терроризма, содержатся предложения по решению этой проблемы, главным из которых собравшиеся считают нравственное воспитание подрастающего поколения как в семьях, так и в учебных заведениях.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru