Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Октября 2011

к концу года будут воссозданы царские врата петербургского собора «спас-на-крови»

7 октября 2011 г. 11:06

к концу года планируется вернуть на историческое место воссозданные царские врата иконостаса собора воскресения христова («спас-на-крови») в санкт-петербурге, сообщил на пресс-конференции 5 октября директор гмп «исаакиевский собор» н.в. буров.

по его словам, работа над уникальным проектом длилась десять лет. по сложности она сравнима с воссозданием янтарной комнаты екатерининского дворца в царском селе.

святыню, утраченную после октябрьской революции, восстанавливали выпускники академии художеств виктор никольский и лариса соломникова. в их распоряжении имелась всего одна черно-белая фотография 1907 года и цветная литография «освящение алтаря». от самих врат, ведущих в алтарь, сохранился лишь каркас.

«для выполнения работ в уникальной технике горячей эмали не нашлось подходящих печей. печи нужного размера пришлось специально изготавливать в швеции», — рассказал н.в. буров.

царские врата украсит многоцветная лиможская расписная эмаль, производство которой в наши дни практически утрачено. облик центральной части храма будет максимально приближен к историческому.

cобор «спас-на-крови», построенный на месте смертельного ранения императора александра ii, был освящен в 1907 году. это совместная работа архитектора альфреда парланда и архимандрита игнатия (малышева).

после того, как в сентябре 1930 года храм был закрыт, его не раз намеревались уничтожить. во годы великой отечественной войны в главный купол попал снаряд, но чудом не взорвался. в разное время в стенах храма располагались театральный склад и картофелехранилище. реставрация шедевра началась в 1970 году, когда его передали музею «исаакиевский собор».

с осени 2010 года по воскресным дням в соборе совершается божественная литургия. настоятель храма — секретарь санкт-петербургской епархии игумен мстислав (дячина).

«вода живая»/патриархия.ru