Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Октября 2011

получено официальное разрешение на строительство храма русской православной церкви в мадриде

6 октября 2011 г. 12:59

5 октября 2011 года настоятель прихода в честь рождества христова в мадриде иерей андрей кордочкин получил официальное разрешение на строительство храма русской православной церкви в испанской столице.

подписание соглашения о выделении городскими властями участка земли русской православной церкви состоялось 9 июля 2010 года. участок площадью 756 кв.м. расположен в престижном районе мадрида, недалеко от станции метро pinar del rey. с того времени велась работа над архитектурным проектом, согласовывались все необходимые для строительства формальности.

проект храма выполнен московским архитектором а.р. воронцовым в сотрудничестве с испанским архитектором хесусом сан висенте. это будет первый каменный храм русской православной церкви на иберийском полуострове.

в соответствии с условиями передачи участка строительство должно начаться в течение двух месяцев после получения разрешения. «самым сложным было, конечно, решить вопрос о выделении земли, ? считает отец андрей, ? выполнение и согласование проекта тоже было непростой задачей. теперь самое важное ? поиск финансирования; мы очень ограничены по срокам. к сожалению, людей, заинтересованных в скупке элитной недвижимости в испании, великое множество, но никто из них не проявил интерес к такому важному делу, как строительство храма».

как предполагается, освящение закладного камня состоится в начале декабря 2011 года в рамках закрытия года россии в испании.

***

в 1761 г. в мадриде был основан приход в честь св. марии магдалины, который просуществовал до 1882 г. в послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь в честь прп. серафима саровского в доме российской императорской семьи.

приход в честь рождества христова был основан в 2001 г., однако до нынешнего времени богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской.

вопрос о необходимости строительства храма обсуждался давно, однако перелом в его решении произошел после визита в испанию президента россии д.а. медведева в марте 2009 г. 1 марта 2009 г. супруга главы государства с.в. медведева посетила христорождественский приход. в продолжение визита мэр мадрида а.-р. гальярдон обещал решить вопрос о выделении участка земли для строительства храма русской православной церкви.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в министерстве культуры испании был зарегистрирован христорождественский фонд, который возглавил настоятель прихода священник андрей кордочкин. в состав попечительского совета вошли руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк и проживающая в мадриде великая княгиня мария владимировна.

патриархия.ru