Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в очередном заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

5 октября 2011 г. 13:32

5 октября 2011 года в московском еврейском общинном центре состоялось очередное заседание комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации.

в ходе встречи обсуждались конфликтные ситуации, в частности, случаи избиения граждан в москве, которые, по некоторым данным, носили антисемитский характер. в связи с этими инцидентами было принято решение пригласить на следующее заседание комиссии пострадавших, представителей правоохранительных органов и представителей властей города москвы.

на заседании были также обсуждены поступившие в комиссию обращения и информационные материалы о расследовании массовой драки между молодыми людьми разных национальностей в городе чернушка пермского края 18 сентября 2011 года, об убийстве андрея урюпина в городе подольске московской области 1 октября 2011 года. участники комиссии сочли важным быстрое и активное расследование инцидента, исключающее несправедливость, которая может послужить детонатором межнациональных осложнений.

было принято решение направить письма в соответствующие органы власти московской области и пермского края, в том числе, предложив провести встречу членов комиссии со сторонами конфликта и представителями государственных структур, ответственных за расследование и урегулирование данных ситуаций.

в заседании комиссии приняли участие:

  • председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, председатель комиссии протоиерей всеволод чаплин;
  • постоянный представитель буддийской традиционной сангхи россии в москве санжей-лама;
  • полномочный представитель координационного центра мусульман северо-кавказского федерального округа шафиг-хаджи пшихачев;
  • председатель российского союза христиан веры евангельской с.в. ряховский;
  • представитель федерации еврейских общин россии а.в. глоцер;
  • специалист службы региональных связей синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества я.л. оленчак.

комиссия совета по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений была образована 1 марта 2011 года решением совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте россии.

патриархия.ru