Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2011

русской православной церкви переданы старинные иконы, возвращенные из-за рубежа

4 октября 2011 г. 17:40

более 70 старинных икон, вывезенных из страны после революции и во время великой отечественной войны, были переданы 4 октября 2011 года меценатом с.а. шмаковым в дар русской православной церкви.

проект, в рамках которого в течение года министр культуры рф а.а. авдеев вместе с бизнесменом неоднократно выезжали за рубеж с целью найти и приобрести уникальные образцы отечественной иконописи, был осуществлен по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

от русской православной церкви в торжественной церемонии в министерстве культуры принял участие ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник сретенского ставропигиального монастыря архимандрит тихон (шевкунов).

среди переданных икон ? «богоматерь cтрастная» (1794), «спас нерукотворный» (xvii) и редчайшая икона «иоанн богослов в молчании», датируемая серединой xviii столетия.

по словам а.а. авдеева, была проделана кропотливая работа по отслеживанию судеб и местонахождения старинных православных образов. иконы приобретались в самых разных местах ? на аукционных торгах, в антикварных магазинах и даже на рынках. всего в рамках проекта было приобретено более семидесяти икон на сумму примерно 30 миллионов рублей. все они прошли экспертизу и находятся в хорошем состоянии, сообщает православие.ru со ссылкой на «новости культуры».

патриархия.ru