Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2011

состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений

4 октября 2011 г. 16:42

4 октября 2011 года под руководством заместителя председателя правительства рф а.д. жукова состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве россии.

на заседании обсуждались вопросы взаимодействия государственных образовательных учреждений и религиозных организаций в решении вопросов, связанных с преподаванием основ религиозных культур. выступая по данному вопросу, первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов высказал ряд пожеланий, в частности, священник говорил о необходимости преподавания данного предмета в течение всего курса школьного образования. положительно оценив результаты эксперимента по преподаванию основ религиозных культур в школах ряда регионов россии и поддержав идею его расширения, отец александр одновременно высказался в поддержку сохранения сложившейся многолетней практики преподавания основ православной культуры в ряде регионов россии.

комиссия также рассмотрела вопрос о нормативных правовых актах, направленных на реализацию недавно принятого закона «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». в настоящее время приняты пять из семи подзаконных актов. выступая на заседании комиссии, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин призвал в ближайшее время закончить работу над оставшимися документами и учесть интересы религиозных организаций при их доработке, а также гарантировать выделение бюджетных средств на обустройство государственных учреждений, выводимых из зданий религиозного назначения.

в связи с вопросом о реализации закона «о внесении изменений в отдельные законодательные акты рф по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» руководитель юридической службы московской патриархии инокиня ксения (чернега) выступила с комментариями, направленными на максимальный учет интересов и видов деятельности религиозных организаций как социально ориентированных нко.

отдел по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru