Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2011

представители русской православной церкви участвуют в работе ii всемирного христианского форума

4 октября 2011 г. 16:22

4 октября 2011 года в г. манадо, индонезия, состоялось открытие ii всемирного христианского форума, который является местом встречи и неформального диалога между представителями различных христианских церквей, общин и движений.

в этой встрече принимают участие более 300 представителей поместных православных церквей, древних восточных церквей, римско-католической церкви, традиционных протестантских церквей, евангелических и пятидесятнических общин, международных христианских организаций из более 80 стран европы, азии, африки, северной и латинской америки, австралии и океании.

от русской православной церкви в форуме участвуют представитель московского патриархата при всемирном совете церквей и международных организациях в женеве протоиерей михаил гундяев, который является членом организационного комитета форума, а также исполняющий обязанности секретаря овцс мп по межхристианским отношениям протоиерей димитрий сизоненко.

русская православная церковь в конце 1990-х годов активно участвовала в разработке концепции всемирного христианского форума, который, не являясь институцией, стал бы местом встречи представителей различных христианских церквей, конфессий и течений. в 1998 году был создан организационный комитет форума, в котором принимают участие представители русской православной церкви.

первая встреча всемирного христианского форума состоялась 6-9 ноября 2007 года в лимуру (предместье столицы кении найроби). ей предшествовали региональные встречи в северной америке (2002), азии (2004), африке (2005), европе (2006) и латинской америке (2007).

как отмечалось в послании конференции в лимуру, форум был основан для того, чтобы «создать открытое пространство, на котором представители широкого круга христианских церквей и межцерковных организаций, которые исповедуют триединого бога и иисуса христа, совершенного бога и человека, могут собираться для продвижения взаимного уважения, изучать и вместе отвечать на общие вызовы».

второй всемирный христианский форум продолжит свою работу до 7 октября 2011 года.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru