Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

в.р. легойда: современное состояние сми вызывает у наших сограждан очень серьезные вопросы

3 октября 2011 г. 15:01

42% россиян допускают возможность цензуры сми со стороны русской православной церкви. чаще так думают родители, воспитывающие двух и более детей (из них за цензуру высказался почти каждый второй), неработающие пенсионеры (44%), а также россияне, считающие себя счастливыми (44%). таковы результаты всероссийского репрезентативного опроса, проведенного службой «среда» (полевые работы: фом-пента) среди 1500 респондентов.

против церковной цензуры средств массовой информации высказались 35% опрошенных. мужчины немного чаще, чем женщины, выступают против цензуры церкви в сми.

против цензуры сми со стороны русской православной церкви чаще среднего выступают не молодые люди до 25 лет, а граждане в возрасте 45-50 лет. молодежь чаще не может определиться с ответом. зато люди старше 65 лет реже считают эту цензуру недопустимой, даже несмотря на свое часто пионерское и комсомольское прошлое.

чаще против какого-либо контроля сми со стороны церкви выступают россияне, имеющие высшее и среднеспециальное образование. а вот те, у кого оно «ниже среднего» реже говорят о том, что цензуры церкви в сми не должно быть.

отношение к допустимости цензуры церкви в сми у жителей больших и маленьких городов отличается. респонденты, проживающие в городах менее 250 тысяч человек, а также в селах допускают возможность церковной цензуры в сми. в больших городах и мегаполисах чаще считают, что такая цензура не нужна. особенно это касается москвичей: половина из них говорит о недопустимости церковной цензуры.

результаты опроса прокомментировал председатель синодального информационного отдела в.р. легойда:

«на мой взгляд, опрос представил серьезные данные, которые должны в очередной раз заставить задуматься представителей медиасообщества над проблемой общественных сми. вернее, над проблемой отсутствия таких сми в сегодняшней россии. этот вопрос, возникший еще в самом начале современного этапа жизни российского общества, актуален и сейчас ? система общественных сми у нас пока не сложилась. подчеркну: не эксперты, профессионалы, а само общество отказывает средствам массовой информации в статусе "общественные". то есть отдельные примеры есть, но системы пока нет. и это ? реальный вызов для нашей медиасреды.

церковь, конечно, не собирается вводить цензуру. во-первых, мы исходим из того факта, что цензура в настоящее время запрещена конституцией. и это ? важное достижение современного этапа развития нашего общества и необходимое условие для реализации принципа свободы слова и свободы мнений.

в самом информационном пространстве церкви действует такая мера, как гриф "рекомендовано синодальным информационным отделом". этот гриф выдается печатным изданиям, которые распространяются через церковную сеть. он призван ограничить распространение периодики в храмах и церковных магазинах только теми изданиями, которые не противоречат общецерковной позиции. но это ? не цензура. ведь цензура всегда носит предварительный характер, а мы не занимаемся предварительной вычиткой изданий. мы не запрещаем сми, а лишь допускаем или не допускаем их к присутствию в храме по понятной причине: человек, приобретающий в храме газету или журнал, расценивает его содержимое как позицию церкви.

вместе с тем, очевидно, что современное состояние сми вызывает у наших сограждан очень серьезные вопросы. и это подтверждают данные опроса. люди не хотят видеть в сми многое из того, что сегодня обрушивается на них с экранов телевизоров, обнаруживается в интернете, публикуется в газетах. причем нежелание сталкиваться с этой информацией, впускать ее в свое сознание ? на самом деле это потребность большинства сограждан в устойчивых морально-этических общественных нормах и в контроле за соблюдением этих норм, а вовсе не в цензуре в привычном для большинства негативном смысле бюрократического прессинга на сми. людям на самом деле нужен незыблемый моральный авторитет, который мог бы защитить их и их детей от пошлости, в том числе и в медиасреде. и очень многие, как выясняется, готовы отвести эту роль православной церкви».

патриархия.ru