Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Октября 2011

начался первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в черновицкую и буковинскую епархию

1 октября 2011 г. 17:20

1 октября 2011 года начался первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в черновицкую и буковинскую епархию.

в состав официальной делегации, сопровождающей его святейшество, вошли: председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, руководитель пресс-службы патриарха московского и всея руси протоиерей владимир вигилянский, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, заместитель председателя синодального информационного отдела и.в. мещан, помощник председателя овцс протодиакон владимир назаркин, и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

в аэропорту г. черновцы святейшего патриарха встречали митрополит черновицкий и буковинский онуфрий, архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, викарий черновицкой епархии епископ хотинский мелетий, министр топлива и энергетики украины ю.а. бойко, глава государственной областной администрации черновицкой области м.н. папиев, и.о. главы областного совета черновицкой области в.м. манилич, и.о. мэра г. черновцы в.м. михайлишин, депутаты верховной рады украины, духовенство черновицкой епархии.

девушки и юноши в национальных украинских костюмах преподнесли его святейшеству каравай.

обращаясь к представителям сми, святейший патриарх кирилл сказал:

«я хотел бы сердечно приветствовать всех жителей буковины, черновцов и выразить радость в связи с возможностью посетить это совершенно особое место, связанное с очень сложной и непростой историей, но отмеченное удивительно стойким стоянием людей за веру православную. именно благодаря этой православной вере в народе развилась особая сила духа, и мы знаем, что все исторические перипетии люди переживали и побеждали именно потому, что основывались на вере православной.

я прибыл сюда для того, чтобы совершить освящение замечательного вновь построенного храма, а также пообщаться с духовенством, верующим народом, помолиться со всеми вами, мои дорогие братья и сестры. пусть благословение божие поможет жителям буковины восходить от силы к силе, преодолевая трудности и устрояя свою жизнь, в первую очередь по законам христовым. да поможет вам в этом господь».

из аэропорта предстоятель русской церкви направился в черновицкое епархиальное управление.

пресс-служба патриарха московского и всея руси