Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Октября 2011

святейший патриарх кирилл посетил черновицкое епархиальное управление

1 октября 2011 г. 17:59

1 октября 2011 года, по прибытии в г. черновцы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в черновицкое епархиальное управление.

предстоятель русской церкви посетил свято-никольский храм на территории управления, где поклонился святыням храма и частице мощей святого великомученика иоанна нового, сочавского.

святейший патриарх обратился к собравшимся с кратким словом: «ваши высокопреосвященства и преосвященства, дорогие братья и сестры! радуюсь возможности вступить в сей свято-никольский храм на земле буковинской в городе черновцы, при епархиальном управлении, и увидеть вас — верующих, братьев и сестер моих, которые здесь твердо хранят веру православную, твердо хранят верность церкви христовой. убежден, что в ответ на эту верность, в ответ на эту веру каждому господь даст потребное для жизни сей и для жизни вечной».

«пусть в сознании нашем никогда не исчезает великая святая русь — от севера до юга и от востока до запада — омытая кровью мучеников и исповедников, слезами, потом и молитвами святых преподобных отцов. наследниками этой руси мы все с вами являемся», — сказал предстоятель, передавая в дар храму икону преподобных сергия и германа валаамских.

верующим были розданы иконки с изображением св. иоанна сочавского с патриаршим благословением.

затем святейший патриарх кирилл в сопровождении митрополита черновицкого и буковинского онуфрия посетил епархиальное управление.

пресс-служба патриарха московского и всея руси