Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Октября 2011

председатель отдела внешних церковных связей встретился с архиепископом миланским

1 октября 2011 г. 10:44

30 сентября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, находящийся по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с официальной поездкой в милане для участия в мероприятиях, которые проводятся в рамках года русской культуры в италии, встретился с архиепископом миланским кардиналом анджело сколой.

приветствуя высокого гостя, кардинал а. скола отметил важность межхристианского сотрудничества перед лицом вызовов воинствующего секуляризма и выразил готовность оказывать необходимую помощь в организации церковной жизни приходам московского патриархата в милане.

в ходе беседы митрополит иларион коснулся темы межцерковного сотрудничества в области культуры. знаменательным событием в этом отношении является концерт русской духовной музыки, который пройдет в храме санта мария делле грацие в рамках года русской культуры и языка в италии.

затем участники встречи проинформировали друг друга о ходе подготовки к празднованию 1700-летия миланского эдикта в 2013 году. митрополит иларион отметил, что юбилейные мероприятия дают возможность привлечь внимание мировой общественности и политических лидеров к проблеме дискриминации христиан в различных странах мира.

в заключение встречи стороны обменялись памятными подарками. митрополит иларион вручил кардиналу анджело сколе наперсный крест с украшениями, изготовленный в мастерских московского патриархата, и музыкальные диски со своими произведениями. в свою очередь кардинал а. скола подарил высокому гостю иллюстрированное издание последования божественной литургии святителя амвросия медиоланского и музыкальные диски с записями, сделанными в здании миланского кафедрального собора.

во встрече также принимали участие секретарь овцс по межхристианским отношениям протоиерей димитрий сизоненко, настоятель ставропигиального храма святой великомученицы екатерины в риме, секретарь приходов московского патриархата в италии иеромонах антоний (севрюк), сотрудник овцс иеромонах иоанн (гуайта), референт председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru