Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Сентября 2011

митрополит минский и слуцкий филарет совершил освящение свято-успенского кафедрального собора г. витебска и божественную литургию в новоосвященном храме

30 сентября 2011 г. 16:55

30 сентября 2011 года патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет совершил чин освящения свято-успенского кафедрального собора г. витебска и божественную литургию в новоосвященном храме.

владыке филарету сослужили архиепископы: новгородский и старорусский лев, витебский и оршанский димитрий, пинский и лунинецкий стефан, гомельский и жлобинский аристарх, новогрудский и лидский гурий, нижегородский и арзамасский георгий; епископы: друцкий петр, гродненский и волковысский артемий, могилевский и мстиславский софроний, брестский и кобринский иоанн, брянский и севский феофилакт, туровский и мозырский стефан, бобруйский и быховский серафим, речицкий леонид, днепродзержинский и царичанский владимир, духовенство беларуси, россии, украины.

во внимание к помощи в воссоздании свято-успенского кафедрального собора председатель витебского областного исполнительного комитета а.н. косинец был награжден орденом русской православной церкви преподобного сергия радонежского i степени. наградную грамоту от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла владыка филарет огласил по окончании богослужения.

затем патриарший экзарх всея беларуси обратился к молящимся с приветственным словом, сообщает официальный сайт бпц.

в память об освящении собора митрополит филарет передал в дар приходу копию святыни, хранящейся в православном монастыре ксиропотам святой горы афон — креста из животворящего древа господня. по преданию, крест был подарен монастырю ксиропотам византийским императором романом iii агиром в xi веке, где и хранится по сей день.

патриархия.ru