Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Сентября 2011

митрополит омский владимир и митрополит среднеазиатский викентий встретились с президентом киргизской республики

29 сентября 2011 г. 19:55

28 сентября 2011 года иерархи русской православной церкви ? митрополит омский и тарский владимир и митрополит ташкентский и среднеазиатский викентий ? встретились с президентом киргизской республики розой отунбаевой.

митрополит владимир (иким) возглавлял бывшую среднеазиатскую епархию с 1990-го по 2011 год. решением священного синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 66) назначен на омскую кафедру. главой вновь образованного среднеазиатского митрополичьего округа был назначен митрополит викентий (морарь); ему также было поручено временное управление вновь созданной бишкекской епархией.

во встрече с р. отунбаевой также приняли участие руководитель аппарата президента киргизии эмилбек каптагаев и секретарь бишкекского епархиального управления протоиерей игорь дронов.

обращаясь к митрополиту владимиру, р. отунбаева сказала: «в этом году мы отмечаем двадцатилетие независимости республики, и все эти годы вы были с нами, с народом кыргызстана. в печальные дни нашей истории вы находили теплые слова поддержки для каждого, кто в этом нуждался».

президент киргизии вручила митрополиту омскому и тарскому владимиру государственный орден «данакер». по словам главы государства, награда присуждена за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, в развитие духовного потенциала республики.

в свою очередь владыка владимир поблагодарил госпожу президента за высокую оценку его деятельности и отметил, что относит ее слова к деятельности всей православной церкви в республике.

затем иерархи русской церкви встретились с мэром города бишкека. глава столичного муниципалитета иса омуркулов вручил митрополиту омскому и тарскому владимиру медаль за заслуги.

градоначальник отметил, что на протяжении многих лет поддерживает православную церковь. «вы вселяете в людей уверенность, обеспечиваете стабильность и мир в республике», ? отметил мэр киргизской столицы, обращаясь к представителям русской православной церкви.

пресс-служба омской епархии/патриархия.ru