Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Сентября 2011

состоялась рабочая встреча митрополита волоколамского илариона с председателем папского совета по содействию христианскому единству кардиналом куртом кохом

28 сентября 2011 г. 23:17

28 сентября 2011 года, в день памяти святого великомученика никиты, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в катакомбах присциллы в риме. служба была организована при поддержке папского совета по содействию христианскому единству.

за литургией митрополиту илариону сослужили настоятель ставропигиального прихода святой великомученицы екатерины в риме иеромонах антоний (севрюк), секретарь овцс по межхристианским отношениям протоиерей димитрий сизоненко, клирик екатерининского храма протоиерей игорь выжанов, сотрудники овцс иеромонах иоанн (гуайта) и иеродиакон иоанн (копейкин). богослужение сопровождалось знаменным пением.

по завершении службы митрополит иларион обратился к молящимся с архипастырским словом. затем владыка и члены делегации осмотрели раннехристианские фрески катакомб присциллы.

в тот же день в риме состоялась рабочая встреча владыки илариона с председателем папского совета по содействию христианскому единству кардиналом куртом кохом.

во встрече, которая прошла в офисе совета, приняли участие заместитель председателя совета епископ брайан фарелл, сотрудник совета священник милан жуст и представители московского патриархата, сослужившие в этот день митрополиту илариону за литургией.

в ходе беседы стороны обсудили перспективы соработничества римско-католической церкви и русской православной церкви в деле защиты христиан и борьбы с христианофобией. были затронуты вопросы, касающиеся результатов сотрудничества православных и католиков в рамках смешанной православно-католической богословской комиссии, а также вопросы контактов в образовательной сфере.

в завершение встречи митрополит иларион преподнес кардиналу коху альбом с фотографиями фресок и икон преподобного андрея рублева, сообщает служба коммуникации овцс.

патриархия.ru