Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Сентября 2011

создана рабочая группа по разработке концепции церковной работы с бездомными

27 сентября 2011 г. 13:10

23 сентября 2011 года в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению под председательством епископа смоленского и вяземского пантелеимона состоялось заседание координационного центра помощи бездомным.

в заседании приняли участие представители основных православных движений, работающих с этой категорией нуждающихся в москве и подмосковье, а также костроме.

участники встречи обсудили вопросы помощи бездомным, а также выдвинули ряд предложений по совершенствованию этой работы. так, представитель движения «пельмешки на плешке» пожаловался на отсутствие принимающей стороны в случае отправки бродяжничающего человека домой. кроме того, прозвучало предложение признавать бездомных недееспособными в судебном порядке и решать их судьбу в принудительном порядке, однако предложение не было поддержано председателем синодального отдела. епископ пантелеимон объяснил, что это может привести к всевозможным злоупотреблениям.

также состоялось обсуждение запрета на кормление бездомных в храме космы и дамиана в шубине. в настоящий момент в префектуру цао г. москвы отправлено уведомление о том, что в храме временно продолжат кормить бездомных в связи с тем, что альтернативного помещения префектура не нашла.

основным итогом заседания стало формирование рабочей группы для разработки проекта церковной концепции работы с бездомными. после окончания работы над документом он будет направлен в межсоборное присутствие. первые результаты работы группа надеется представить уже на xx международных рождественских чтениях в январе 2012 года.

диакония.ru/патриархия.ru