Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Сентября 2011

в сумской области украины община раскольников принята через покаяние в лоно канонической православной церкви

27 сентября 2011 г. 12:10

26 сентября 2011 года, в преддверии праздника воздвижения честнаго и животворящего креста господня, в городе шостка (сумская обл. украины) община раскольников во главе с бывшим «священником» так называемого киевского патриархата вернулась в лоно украинской православной церкви.

ранее владимир скиба, бывший «иеромонах силуан, клирик конотопской епархии упц кп». обратился к епископу конотопскому и глуховскому иосифу с покаянием и просьбой принять его вместе с членами раскольничьей свято-троицкой общины в церковное общение с канонической конотопской епархией украинской православной церкви.

владыка иосиф совершил чин присоединения к православной церкви. члены общины исповедали свою верность церкви христовой и отречение от лжеверия и деятельности раскольников и расколоучителя михаила антоновича денисенко (бывшего митрополита филарета).

по окончании чина присоединения и освящения храма святой троицы была совершена божественная литургия, которую возглавил епископ иосиф.

правящий архиерей выразил искреннюю радость о возвращении из раскола группы единоверных братьев и сестер: «расколы и разделения — это раны и язвы на теле христовом, которое является и телом церкви. но крест для православных христиан — это не символ смерти, а символ жизни и воскресения. и как в древнем иерусалиме прикосновение к истинному кресту вернуло к жизни умершего, так и возвращение в спасительное лоно церкви вдохнет жизнь в новую православную общину».

вновь обретенные чада церкви христовой смогли в этот день исповедаться и причаститься святых христовых таин вместе с другими прихожанами. всем участникам богослужения были розданы иконки спасителя и пресвятой богородицы с архипастырским благословением.

патриархия.ru