Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

в iv общероссийской олимпиаде по основам православной культуры смогут принять участие школьники из-за рубежа

26 сентября 2011 г. 16:35

26 сентября 2011 г. началась регистрация организаторов школьного тура iv общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «1812 год в истории и культуре россии». в прошлом учебном году в ней приняло участие свыше 80 тысяч учащихся 5-11 классов из 67 регионов российской федерации.

традиционно олимпиада проводится в четыре этапа в течение всего учебного года. задания школьного и муниципального этапов ориентированы на актуализацию знаний школьников по истории россии, отечественной филологии, истории искусств и их связи с историей и культурой православия. региональный и федеральный этапы ориентированы на выявление одаренных старшеклассников и поддержку изучения ими гуманитарных наук.

согласно регламенту проведения олимпиады школьный тур может быть проведен в любой день октября. организаторы имеют возможность определить кандидатов на участие в последующем, муниципальном туре, который проводится в ноябре 2011 года.

региональные финалы олимпиады состоятся 10-11 февраля 2012 года. победители и призеры этого этапа при поступлении в высшие учебные заведения могут воспользоваться льготами, предусмотренными российским советом олимпиад школьников.

в мае 2012 года победители региональных финалов соберутся в москве для суперфинального состязания знатоков православной культуры.

четвертая предметная олимпиада по основам православной культуры впервые становится доступной для участия школьников, проживающих не в россии. по предварительным заявкам в ней примут участие школьники белоруссии, грузии, литвы и украины.

на официальном сайте олимпиады www.pravolimp.ru создана система личных кабинетов для организаторов проведения всех этапов общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. в помощь педагогам, занимающимся духовно-нравственным просвещением учащихся, на сайте предложены технологии и содержание предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников.

в рамках образовательного проекта в этом учебном году будут проведены открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «наше наследие», фестиваль школьных сми «единство», многопрофильная предметная олимпиада «аксиос», фестиваль детско-юношеских хоров «пою богу моему, дондеже есмь». участие во всех названных конкурсах для организаторов и школьников бесплатное.

олимпиада проводится православным свято-тихоновским гуманитарным университетом при поддержке министерства образования и науки рф, российского совета олимпиад школьников, отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, фонда просвещения «мета».

пресс-служба пстгу/патриархия.ru