Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

представитель отдела внешних церковных связей московского патриархата посетил северный ирак

26 сентября 2011 г. 11:30

20-26 сентября 2011 года по благословению председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона сотрудник овцс священник александр васютин посетил северный ирак.

приглашение ознакомиться с ситуацией, в которой находятся живущие в этой стране христиане, поступило от иерарха ассирийской церкви востока епископа города духук мар исаака иосифа.

в ходе поездки священник александр васютин посетил североиракские города эрбиль, семель и духук, а также находящиеся поблизости населенные пункты, где проживают христиане, встречался с епископатом и духовенством ассирийской, сирийской, халдо-католической и армянской апостольской церквей, а также с представителями местных органов власти. в разговорах с ними подробно обсуждались трудности современного положения христианских церквей в ираке, проблемы, порожденные эмиграцией христианского населения страны за границу, вызовы радикального исламизма, а также усилия иерархии и государства, направленные на преодоление этих опасных явлений.

с удовлетворением отмечалось, что в автономной провинции северный ирак (курдистан) христиане с 1991 года имеют возможность открыто исповедовать свою веру, строить новые храмы, открывать свои национальные школы, обучать детей основам христианства. особенно подчеркивалось, что сегодня христиане в ираке и на ближнем востоке остро нуждаются в моральной поддержке своих братьев и сестер из других стран, среди которых видное место занимает россия.

представители христианских церквей ирака тепло приветствовали священнослужителя русской православной церкви и выражали надежду на продолжение сотрудничества.

в поездке представителя отдела внешних церковных связей московского патриархата сопровождал настоятель ассирийского храма святой марии в москве священник самано одишо.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru