Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

по случаю 20-летия донецкой епархии блаженнейший митрополит владимир удостоил митрополита донецкого илариона ордена святого апостола андрея первозванного

26 сентября 2011 г. 11:35

в донецке торжественно отметили 20-летие донецкой епархии (в 1991 г. епархия была преобразована из донецкой и луганской в донецкую и славянскую, а позднее — в донецкую и мариупольскую). в эти дни также отмечается 20-летие архипастырского служения правящего архиерея донецкой епархии митрополита илариона.

официальные торжества, посвященные юбилейным датам, начались 23 сентября с благодарственного молебна в спасо-преображенском кафедральном соборе г. донецка. перед началом молебна состоялось награждение священнослужителей и мирян, потрудившихся в деле церковной проповеди, храмостроительства, миссионерства и благотворительности. около 100 священнослужителей и мирян донецкой епархии были отмечены иерархическими и богослужебными наградами, а также церковными орденами, сообщает сайт «донбасс православный».

далее в здании донецкого театра оперы и балета состоялось торжественное заседание. мероприятие открылось совместной молитвой, после чего приветственное слово было предоставлено митрополиту донецкому илариону. владыка поблагодарил гостей за то, что они разделили радость праздника с верующими донецкой епархии и подвел итоги ее деятельности за последние 20 лет.

от лица многочисленных иерархов украинской православной церкви, участвовавших в торжествах, к владыке илариону с приветствием обратился старейший член священного синода упц митрополит одесский и измаильский агафангел.

затем архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр зачитал поздравительный адрес блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и вручил владыке илариону от имени предстоятеля украинской православной церкви орден святого апостола андрея первозванного. в послании его блаженства, текст которого опубликован на официальном сайте упц, в частности говорится:

«примите наши искренние слова поздравления с 20-летием создания донецкой епархии и 20-й годовщиной вашей архиерейской хиротонии.

за последние два десятка лет, большая часть которых прошли под омофором вашего высокопреосвященства, в донецкой епархии сделано много добрых дел. построены новые величественные храмы, открыты воскресные школы, ведется активная социальная работа, работа с молодежью. все это плод неутомимых трудов правящего архиерея, духовенства и верующих людей.

в эти праздничные дни искренне желаем вам, дорогой владыко, здоровья, духовной радости и помощи божией в архипастырских трудах».

затем с приветственным словом к собравшимся обратились председатель донецкой областной государственной администрации андрей шишацкий, председатель донецкого областного совета андрей федорук и мэр донецка александр лукьянченко. в этот день митрополиту илариону был вручен государственный орден «за заслуги» i степени, указ о вручении которого был подписан президентом украины в.ф. януковичем в мае этого года.

почетными грамотами донецкой областной госадминистрации и донецкого облсовета были отмечены архиепископ святогорский арсений, епископ горловский и славянский митрофан, епископ макеевский варнава, клирики донецкой епархии.

также донецкий городской совет своим решением присвоил митрополиту илариону звание «почетный гражданин города донецка».

патриархия.ru

версия: украинская