Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

в киево-печерской лавре проходят xi международные успенские чтения

26 сентября 2011 г. 12:30

25 сентября 2011 года в актовом зале свято-успенской киево-печерской лавры открылись xi международные успенские чтения «детство в христианской традиции и современной культуре».

организаторами чтений выступили киево-печерская лавра, киевская духовная академия и семинария, национальный заповедник «софия киевская», институт религиозных наук св. фомы аквинского, национальный университет «киево-могилянская академия», центр св. климента «общение и диалог культур», научно-издательское объединение «дух и литера».

на открытии заседания присутствовали представители духовенства, богословы и философы, религиозные мыслители европы, украины, россии и беларуси.

в начале форума было оглашено приветствие организаторам и участникам блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. с приветствием предстоятеля украинской православной церкви выступил архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр. доклад блаженнейшего владыки «духовный смысл детства и старости в христианской традиции» прочитал протоиерей георгий коваленко.

доклад митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея беларуси, «встреча с детством: научение любви» прочитал ректор минской духовной академии и семинарии архимандрит иоасаф (морза).

управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан выступил с докладом «христианское благовестие о детстве». также прозвучал доклад ректора киевских духовных школ архиепископа бориспольского антония «детство и младенчество в священном писании нового завета».

затем приветственное слово апостольской нунциатуры в украине зачитал секретарь апостольской нунциатуры священник вечеслав тумир.

доклад на тему «христианское осмысление детства и современная культура» от имени архиепископа переяслав-хмельницкого и вишневского александра зачитал священник петр зуев.

в заключение первого дня форума с докладами «детство как время посвящения в таинство церкви» и «душевная чистота ребенка» выступили епископ макаровский иларий и настоятель прихода св. амвросия медиоланского в милане иеромонах амвросий (макар).

международные успенские чтения продлятся до 28 сентября, сообщает официальный сайт киевских духовных школ.

патриархия.ru