Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

в албании прошла сессия православно-англиканского диалога

26 сентября 2011 г. 13:13

16 по 23 сентября 2011 года в монастыре святого власия (дуррес, албания) состоялось заседание смешанной комиссии по англикано-православному богословскому диалогу. со стороны русской православной церкви в заседании принял участие первый заместитель председателя учебного комитета, проректор общецерковной аспирантуры и докторантуры архимандрит кирилл (говорун). в ходе заседания, главным образом, обсуждались доклады членов комиссии на темы, представляющие обоюдный богословский интерес.

архимандрит кирилл выступил с докладом «богословская герменевтика "основ учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека"».

в выступлениях также были рассмотрены следующие темы: «жертва как выражение отношений между богом и человеком»; «человеческая личность: жертва, спасение и община»; «права человека и христианское богословие»; «обзор англиканского понимания образа и подобия божия в человечестве»; «человеческая ответственность за творение».

кроме того, по итогам заседания определен круг вопросов, которые должны быть включены в совместный документ диалога. решено, что этот документ должен, в первую очередь, содержать богословский фундамент учения о человеке. во второй части документа должны быть затронуты практические проблемы антропологии, в том числе экология, биоэтика, вопросы сексуальных отношений и рукоположения женщин.

был определен состав группы по подготовке документа, в которую вошел также архимандрит кирилл (говорун). в предварительном порядке определено, что группа встретится в стамбуле 12-14 июня 2012 года с целью подготовки предварительного проекта документа. этот проект затем будет представлен пленарному заседанию комиссии, запланированному на сентябрь 2012 года в уэльсе.

помимо участия в заседаниях, члены комиссии имели возможность познакомиться с литургической и социальной сторонами жизни албанской православной церкви: они посетили строящийся кафедральный собор в тиране и церковные благотворительные учреждения.

с участниками заседания также провел встречу блаженнейший архиепископ тиранский и всей албании анастасий.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru