Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Сентября 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на съезде партии «единая россия»

23 сентября 2011 г. 18:40

23 сентября 2011 года в рамках съезда всероссийской политической партии «единая россия» прошло секционное заседание на тему «гражданское общество, партнерство и справедливость», в котором принял участие председатель правительства российской федерации в.в. путин.

среди выступавших на секции был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, который присутствовал на съезде в качестве гостя. отец всеволод подчеркнул, что русская православная церковь открыта к диалогу сотрудничеству с различными политическими силами. так, активное сотрудничество развивается с партией «единая россия» и общероссийским народным фронтом. выступавший отметил как отрадный факт то, что в партии развивается идея социального консерватизма, которая, по его словам, для россии «может быть очень полезной».

отец всеволод согласился с мнением в.в. путина о важности связи закона и нравственности. он также подчеркнул, что, при всей важности общественного договора, стоит помнить, что иногда он может быть слишком гибким и на него могут влиять случайные и внешние факторы. помимо него, по мнению выступавшего, в обществе должны присутствовать вечные ценности, «которые признаются государством и обществом». он напомнил, что в свое время всемирный русский народный собор сформулировал ряд базовых ценностей, и на втором месте после ценности веры стояла ценность справедливости.

«справедливость подзабыта в нашем обществе. принято считать, что свобода гораздо важнее, и в 90-е годы нужно было больше говорить о свободе, потому что свободы тогда не хватало. сегодня нужно почаще вспоминать о справедливости», — убежден отец всеволод.

он сообщил, что сегодня религиозные общины страны работают над расследованием сложных случаев межнациональных конфликтов или конфликтов бытовых, которые перерастают в межнациональные или могут быть сознательно превращены в таковые. священник указал на то, что отсутствие справедливости — «часто одна из причин опасных ситуаций», которые могут кончиться кровопролитием.

в качестве примеров несправедливости он привел вытеснение русских с северного кавказа, посягательства в москве на выходцев с кавказа, ситуацию, когда в стране не работают социальные лифты, когда люди не принимают экономическую систему, которая сложилась в 1990-х годах. по мнению выступавшего, «есть разрыв между элитой и остальной частью народа. этот разрыв можно преодолеть, и сделать это можно, только дав людям понять, что к ним справедливо относятся».

патриархия.ru