Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Сентября 2011

митрополит волоколамский иларион совершил богослужение на китайском патриаршем подворье в москве

22 сентября 2011 г. 11:59

21 сентября 2011 года, в праздник рождества пресвятой богородицы, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в никольском (рождество-богородицком) храме в голутвине ? на китайском патриаршем подворье в москве. основной алтарь этого трехпрестольного храма освящен в честь праздника рождества богородицы. архипастырю сослужили благочинный москворецкого округа протоиерей николай кречетов, настоятель храма протоиерей игорь зуев, помощник председателя овцс священник димитрий агеев, клирик московского храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» на ордынке протодиакон алексий трунин, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), клирики храма святителя николая.

за богослужением молились благотворители никольского храма в голутвине, прихожане. часть молитвословий возносилась на китайском языке. по окончании литургии был совершен крестный ход.

затем с приветственным словом от лица клира и прихожан к председателю овцс обратился протоиерей игорь зуев. он отметил, что в последние годы произошли весьма существенные сдвиги в деле нормализации положения китайской автономной православной церкви.

«нам как сотрудникам китайского подворья предстоит еще многое сделать, и мы горько ощущаем свою немощь. мы знаем, что сила божия в немощи совершается, поэтому просим у господа его всесильной благодати, просим милости у владычицы небесной и испрашиваем ваших отеческих молитв о наших трудах», ? сказал, в частности, отец игорь.

по случаю престольного праздника настоятель никольского храма преподнес владыке на молитвенную память архипастырский жезл.

митрополит волоколамский иларион поблагодарил за слова приветствия и памятный дар и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

далее митрополит иларион обратился со словом приветствия к настоятелю храма отцу игорю, пожелав, чтобы приход процветал, чтобы увеличивалось число прихожан не только русского, но и китайского происхождения, потому что это единственный храм в москве, где богослужение совершается, в том числе, и частично на китайском языке:

«вы справедливо сказали, отец игорь, что в последние годы наметился определенный прогресс в нашем взаимодействии с властями кнр с целью нормализации жизни православных верующих в этой стране. конечно, мы идем не семимильными, а небольшими шагами. но недавно нам пообещали, что двое студентов приедут из китая для учебы в наших духовных школах, чтобы впоследствии стать священниками и нести свое служение на китайской земле.

сегодня в китае не так уж много православных верующих, но, сколько бы их ни было, они имеют право на богослужение, на пастырское окормление и полноценную религиозную жизнь. болит сердце, когда заходишь в прекрасный православный храм, открытый и действующий, в котором нет священника. люди могут прийти в этот храм в праздник или обычный воскресный день, могут поставить свечку, услышать церковное пение в звукозаписи, но они не увидят священника, не будет там совершаться богослужение, не будет совершено таинство. и, постояв, они уйдут, может быть, не только с радостью от посещения храма, но и со скорбью о том, что этот храм не является полноценно действующим. таковы были наши впечатления от посещения храма в харбине.

дай бог, чтобы храмы, действующие сегодня на территории китая, наполнились молитвой, звуками богослужений, наполнились верующими, чтобы в них совершались божественные таинства. и пусть этот храм, который по благословению святейшего патриарха кирилла стал китайским подворьем, служит делу укрепления православной церкви в китае. пусть в этом храме совершаются богослужения на китайском языке, а сам храм служит мостом между русской православной церковью и ее дочерью, китайской автономной православной церковью».

***

учрежденная святейшим синодом российская духовная миссия действовала в китае с 1713 года. начало xx века было отмечено значительным расширением сферы деятельности миссии, в чем несомненная заслуга начальника xviii миссии епископа переяславского (позднее ? митрополита пекинского) иннокентия (фигуровского). так возникли подворья в харбине, дальнем, на станции маньчжурия китайско-восточной железной дороги, санкт-петербурге и, наконец, в москве.

6 марта ? 1 апреля 1908 года святейший синод принял определение об учреждении московского подворья российской духовной миссии в китае и подчинении его митрополиту московскому и коломенскому макарию. практически же подворье было устроено в москве на углу покровской и ирининской улиц (в советское время ? бакунинская и фридриха энгельса) летом 1913 года.

созидание московского подворья проходило при самом активном участии одного из самых деятельных членов xviii российской духовной миссии в китае архимандрита авраамия (часовникова, 1864-1918). его трудами на подворье появился небольшой храм в честь рождества иоанна предтечи, который был освящен 18 октября 1914 года.

в конце апреля ? начале мая 1922 года церковь подворья была опечатана. с тех пор в предтеченском храме уже не совершались богослужения. в начале же 1923 года здания подворья были отданы под склад имущества ликвидировавшихся домовых церквей. в 1978 году была снесена часть здания по покровской (бакунинской) улице, дом 30, где находилась церковь, а к 1990 году на месте подворья образовался пустырь.

священный синод русской православной церкви в определении от 27 декабря 2007 года, отметив 50-летие образования китайской автономной православной церкви, решил продолжить усилия, предпринимаемые отделом внешних церковных связей в диалоге с китайской стороной по нормализации положения китайской автономной православной церкви, а также счел полезным открытие в москве подворья китайской автономной православной церкви.

указом святейшего патриарха московского и всея руси кирилла от 7 февраля 2011 года на базе московского храма святителя николая в голутвине было учреждено китайское патриаршее подворье, настоятелем которого назначен протоиерей игорь зуев.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru