Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Сентября 2011

в клубе редакторов православных сми состоялась дискуссия по основным вопросам церковно-государственного диалога

21 сентября 2011 г. 09:03

в синодальном информационном отделе 20 сентября 2011 года прошло очередное заседание клуба редакторов православных сми.

гостем заседания по приглашению главы синодального информационного отдела в.р. легойды стал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. основной темой встречи стало обсуждение актуальных задач церковно-государственного диалога.

отец всеволод рассказал собравшимся про участие церкви в дискуссиях вокруг ряда разрабатываемых в настоящее время законопроектов, так или иначе касающихся интересов религиозных организаций и верующих граждан. отдельное внимание было уделено вопросам налогообложения приходов и религиозных общин, особенностям финансовой политики современных православных организаций.

комментируя по просьбе участников заседания ведущуюся в россии избирательную кампанию, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества рассказал о своем диалоге с руководством российских политических партий. был затронут вопрос о границах возможного участия православного духовенства в общественной жизни страны, о формате и характере критики со стороны церкви в адрес власти, оценки действий тех или иных представителей политической элиты.

в ходе беседы с редакторами сми отец всеволод упомянул о широком разнообразии взглядов и оценок социальной и политической жизни, характерном для духовенства и церковной общественности и находящим отражение в том числе и на поле православной журналистики. как подчеркнул председатель cинодального отдела, разнообразие взглядов в церковной среде не должно разделять ее на противоположные лагеря и группировки, мешать участникам дискуссии помнить о том, что вместе со своими оппонентами, несмотря на разницу во мнениях, они составляют одну церковь.

клуб главных редакторов православных сми, созданный при синодальном информационном отделе в марте 2011 года, объединяет руководителей православных газет, интернет-сайтов, радиостанций и телеканалов. участники клуба в ходе регулярных заседаний обсуждают важные темы церковной жизни, основные задачи, стоящие перед православными сми, направления совместной работы.

патриархия.ru