Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл наградил первого вице-премьера в.а. зубкова орденом даниила московского i степени

20 сентября 2011 г. 12:06

20 сентября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с первым заместителем председателя правительства российской федерации в.а. зубковым.

приветствуя гостя, святейший патриарх дал высокую оценку заслугам в.а. зубкова, председателя попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению воскресенского ново-иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, перед государством и церковью.

во внимание к помощи восстановлению ново-иерусалимского монастыря и в связи с 70-летием со дня рождения предстоятель русской православной церкви наградил первого вице-премьера российского правительства орденом святого благоверного князя даниила московского i степени. святейший владыка также вручил в.а. зубкову образ владимирской иконы божией матери.

в.а. зубков поблагодарил его святейшество за высокую награду и отметил, что возглавил попечительский совет фонда по восстановлению ново-иерусалимского монастыря три года назад по просьбе приснопамятного святейшего патриарха алексия ii и по поручению президента россии д.а. медведева. сообщив, что работы в ново-иерусалимском монастыре, в которых задействованы сотни людей, ведутся очень активно, первый вице-премьер выразил надежду, что реставрация обители будет завершена в согласованные со святейшим патриархом кириллом сроки.

в ответном слове предстоятель русской церкви выразил признательность в.а. зубкову за вклад в восстановление святыни: «ново-иерусалимский монастырь занимает совершенно особое место в истории нашего народа, нашей страны, нашей культуры и, конечно, в истории церкви. кроме того, этот монастырь претерпел огромные разрушения, в том числе во время войны; и восстановление этого памятника — задача не только церковная, но и государственная. вы со стороны государства российского курируете эту замечательную работу, и мы видим, что результаты не заставляют себя ждать. все идет по плану, и есть уверенность, что точно в срок монастырь будет восстановлен на высоком уровне».

«преследуя, как и подобает высокому государственному деятелю, единственную цель — благо своего отечества и своего народа, вы активно взаимодействуете с церковью для достижения этой цели», — сказал, обращаясь к в.а. зубкову, святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси