Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

завершился визит митрополита минского и слуцкого филарета в грецию

19 сентября 2011 г. 21:10

с 14 по 17 сентября 2011 года состоялся визит в грецию митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея беларуси.

днем 14 сентября патриарший экзарх посетил фессалоникийскую духовную академию, где встретился с ректором профессором христофором кандакисом и профессорско-преподавательской корпорацией. в ходе беседы обсуждались вопросы взаимного обмена студентами и научного сотрудничества между фессалоникийской и минской духовными академиями. во второй половине дня митрополит филарет прибыл в собор в честь святого великомученика димитрия солунского. поклонившись мощам святого покровителя фессалоник, владыка встретился с настоятелем и клириками храма.

15 сентября митрополит филарет прибыл на афон. паломничество предстоятеля белорусской церкви по святогорской земле началось с посещения монастыря симонопетра. у входа в обитель владыку филарета встречал настоятель монастыря архимандрит елисей. после краткого молебна в главном храме обители патриарший экзарх передал в дар настоятелю икону праведного филарета милостивого и поклонился мощам святой равноапостольной марии магдалины. приветствуя отца настоятеля и братию, митрополит филарет подчеркнул особое значение святой горы афон для сердца каждого православного христианина: «это святое место — воистину воплощение царствия божия на земле». в беседе его высокопреосвященства с архимандритом елисеем и братией монастыря симонопетра обсуждался вопрос принесения святых мощей равноапостольной мироносицы в пределы белорусского экзархата, которое намечено на апрель 2012 года.

во второй половине дня 15 сентября митрополит филарет прибыл в обитель ксиропотам. в главном храме монастыря в честь святых 40 мучеников севастийских владыку встречал настоятель обители архимандрит иосиф. после краткого молебна патриарший экзарх поклонился частице честного и животворящего креста господня и мощам святого праведного филарета милостивого. вечером в гостином зале монастыря состоялась частная беседа митрополита филарета с архимандритом иосифом. речь шла о проблемах, с которыми сейчас приходится сталкиваться монастырям святой горы афон.

16 сентября патриарший экзарх посетил карею — административную столицу святой горы афон. митрополит филарет встретился с протом святой горы схимонахом варнавой из монастыря ватопед и поклонился иконе божией матери «достойно есть», хранящейся в древнейшем афонском храме в честь успения пресвятой богородицы. далее владыка проследовал в скит святого андрея первозванного, где поклонился частице апостольской главы.

во второй половине дня патриарший экзарх прибыл в русский свято-пантелеимонов монастырь. здесь митрополита филарета встречал настоятель обители архимандрит иеремия. его высокопреосвященство посетил храм великомученика пантелеимона и поклонился мощам святого целителя. также владыка поклонился мощам матери и учителя святого пантелеимона — святых еввулы и пресвитера ермолая, почивающим в храме, освященном в их честь.

вечером 16 сентбяря патриарший экзарх прибыл в фессалоники. в притворе храма святой преподобномученицы параскевы римской владыку филарета встречал митрополит лангадский, литийский и ретинский иоанн. патриарший экзарх проследовал в резиденцию митрополита иоанна. иерарх элладской православной церкви приветствовал гостя в тронном зале. в ответном слове предстоятель белорусской православной церкви поблагодарил высокопреосвященного иоанна за гостеприимство и передал в дар митрополии серебряный образ минской иконы божией матери. патриарший экзарх посетил домовый храм митрополии в честь святителя спиридона тримифундского и поклонился недавно обретенным мощам святой новомученицы кираны (+1751).

17 сентября митрополит филарет посетил женский монастырь святого апостола иоанна богослова в селении суроти, основанный старцем паисием святогорцем. владыка поклонился главе преподобного арсения каппадокийца в храме его имени и совершил заупокойную литию на могиле старца паисия святогорца, почившего в 1994 году и широко почитаемого в православном мире.

во второй половине дня патриарший экзарх вылетел из фессалоник в минск.

официальный сайт белорусского экзархата/патриархия.ru