Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл возглавит торжества по случаю 200-летия казанского собора в петербурге

19 сентября 2011 г. 15:00

с 20 по 25 сентября 2011 года в санкт-петербурге пройдут юбилейные торжества, посвященные 200-летию казанского кафедрального собора.

21 сентября, в праздник рождества пресвятой богородицы, божественную литургию в казанском соборе возглавит святейший патриарх московский и всея руси кирилл. за литургией будет совершена хиротония архимандрита адриана (ульянова) во епископа бежецкого, викария тверской епархии.

в этот день главная святыня храма ? казанская икона божией матери — будет вынесена на паперть собора для поклонения.

важным событием юбилейной программы станет открытие 23 сентября выставки, посвященной казанскому собору. экспозиция будет размещена в парадных залах российской академии художеств. именно в академии художеств под руководством графа а.с. строганова в 1800 году был спроектирован казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. на экспозиции будут представлены работы великих русских художников, скульпторов, архитекторов — создателей храма — из собраний эрмитажа, русского музея, третьяковской галереи, музея истории религии и др.

также в рамках программы запланированы международная конференция «казанский собор ? храм и памятник российской воинской славы», вечер духовной музыки в государственной академической капелле санкт-петербурга, благотворительный концерт в санкт-петербургской академической филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы россии.

***

казанский кафедральный собор был построен по указу императора павла i. возводился в течение 10 лет с 1801 по 1811 годы по проекту архитектора а.н. воронихина. современниками воспринимался как памятник ратных побед в отечественной войне 1812 года ? сюда были доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала даву. здесь же был похоронен фельдмаршал м.и. кутузов. главный храм северной столицы, в котором на протяжении почти 60 лет размещался музей истории религии и атеизма, сейчас возрожден и живет полной церковной жизнью. в 2000 году собор получил статус кафедрального. в начале 1990-х годов в соборе были обретены мощи преподобного серафима саровского. в 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список казанской иконы божией матери.

программа торжеств

патриархия.ru

версия: украинская