Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Сентября 2011

16-18 сентября 2011 года состоялся визит святейшего патриарха кирилла в белгородскую и воронежскую епархии

18 сентября 2011 г. 21:22

16-18 сентября 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея кирилла в белгородскую и старооскольскую, а также в воронежскую и борисоглебскую епархии.

в состав делегации, сопровождавшей его святейшество, вошли: управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ мукачевский и ужгородский феодор, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, помощник председателя овцс протодиакон владимир назаркин, и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

***

16 сентября, по прибытии в аэропорт г. белгорода, где предстоятеля русской церкви встречали архиепископ белгородский и старооскольский иоанн и губернатор белгородской области е.с. савченко, святейший патриарх направился к храму-часовне свт. иоасафа белгородского, которая возведена над местом первоначального погребения святителя. предстоятель совершил малое освящение храма-часовни и обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

в тот же день вечером святейший патриарх кирилл принял участие в торжественном вечере, посвященном 100-летию канонизации свт. иоасафа белгородского. предстоятель обратился к участникам мероприятия, которое состоялось в белгородском государственном академическом театре им м.с. щепкина, с приветственным словом, в котором отметил особую роль священнослужителей в духовном воспитании народа.

17 сентября, в праздник обретения мощей и 100-летия прославления святителя иоасафа, епископа белгородского, святейший патриарх кирилл возглавил служение божественной литургии на соборной площади белгорода. после чтения евангелия святейший владыка произнес проповедь о значении духовного подвига святителя иоасафа для нашего времени.

днем 17 сентября предстоятель русской церкви прибыл в воронеж. в аэропорту святейшего патриарха встречали митрополит воронежский и борисоглебский сергий и губернатор воронежской области а.в. гордеев. из аэропорта святейший владыка направился в покровский собор г. воронежа, где возглавил чин наречения архимандрита андрея (тарасова) во епископа острогожского, викария воронежской епархии.

18 сентября , в неделю 14-ю по пятидесятнице, святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения благовещенского кафедрального собор г. воронежа и божественную литургию в новоосвященном храме. за богослужением предстоятель русской церкви в сослужении сонма архипастырей совершил хиротонию архимандрита андрея (тарасова) во епископа острогожского. по окончании литургии предстоятель напутствовал новохиротонисанного епископа, а затем обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

днем 18 сентября святейший патриарх посетил воронежский государственный университет, где его святейшеству была присуждена степень доктора honoris causa этого вуза. выступая в зале заседаний ученого совета вгу, святейший владыка поделился своими размышлениями о современном образовании.

в тот же день предстоятель посетил алексиево-акатов женский монастырь г. воронежа. в трапезных палатах обители состоялся прием в честь его святейшества, во время которого святейший владыка обратился к присутствующим. по окончании приема святейший патриарх кирилл вылетел из воронежа в москву.

пресс-служба патриарха московского и всея руси