Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Сентября 2011

святейшему патриарху кириллу присуждена степень почетного доктора воронежского государственного университета

18 сентября 2011 г. 15:38

днем 18 сентября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил воронежский государственный университет. у входа в вуз его святейшество встречал ректор учебного заведения д.а. ендовицкий.

святейший патриарх прошел в зал заседаний ученого совета вгу и занял место в президиуме, где находились также губернатор воронежской области а.в. гордеев, митрополит воронежский и борисоглебский сергий и д.а. ендовицкий. в мероприятии приняли участие члены делегации, сопровождающей его святейшество в ходе первосвятительского визита в воронеж.

открывая заседание ученого совета, к святейшему патриарху от имени академической корпорации и от имени совета ректоров вузов воронежской области обратился д.а. ендовицкий, который огласил решение ученого совета воронежского государственного университета от 31 августа 2011 года о присуждении святейшему патриарху кириллу степени почетного доктора вгу и вручил мантию и диплом доктора honoris causa.

почетное звание было присвоено его святейшеству «за большой вклад в развитие внутрироссийских и международных социально-политических процессов, обоснование системы базисных духовных ценностей, создание модели взаимодействия церкви и государства на современном этапе».

затем к собравшимся обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл. в дар вузу предстоятель передал книгу «патриархи московские и всея руси».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская