Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл возглавил наречение архимандрита андрея (тарасова) во епископа острогожского, викария воронежской епархии

17 сентября 2011 г. 17:27

17 сентября 2011 года по прибытии в воронеж святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в покровский кафедральный собор.

в храме святейшего владыку встречали архиереи и духовенство, прибывшие на торжества по случаю освящения благовещенского кафедрального собора г. воронежа. также в эти дни отмечается 425-летие воронежа.

в покровском соборе предстоятель русской церкви молитвенно поклонился честным мощам святителя митрофана воронежского.

затем святейшего патриарха от лица духовенства и верующих воронежской епархии приветствовал митрополит воронежский и борисоглебский сергий и преподнес его святейшеству памятный дар — патриарший посох.

святейший владыка обратился к собравшимся с первосвятительским словом и передал в дар собору икону сретения господня. верующим были розданы иконки с изображением святителей митрофана и антония воронежских и тихона задонского.

затем предстоятель русской церкви возглавил чин наречения архимандрита андрея (тарасова) во епископа острогожского, викария воронежской епархии.

его святейшеству сослужили: управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; митрополит воронежский и борисоглебский сергий; архиепископ курский и рыльский герман; архиепископ белгородский и старооскольский иоанн; архиепископ орловский и ливенский пантелеимон; архиепископ липецкий и елецкий никон; архиепископ мукачевский и ужгородский феодор; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий.

чин наречения был совершен в соответствии с определением священного синода русской православной церкви от 27 июля 2011 г. (журнал № 73).

при наречении архимандрит андрей обратился к святейшему патриарху и сослужившим его святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

завтра святейший патриарх кирилл совершит освящение благовещенского кафедрального собора г. воронежа и возглавит божественную литургию в новоосвященном храме. за литургией будет совершена хиротония архимандрита андрея (тарасова) во епископа острогожского, викария воронежской епархии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси