Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Сентября 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в обсуждении проекта закона о профилактике правонарушений

16 сентября 2011 г. 15:13

16 сентября 2011 года в министерстве внутренних дел российской федерации состоялось заседание экспертного совета мвд россии по вопросам нормотворческой работы, в ходе которого был рассмотрен проект закона «об основах системы профилактики правонарушений в российской федерации». в мероприятии принял участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

выступая на заседании, отец всеволод высоко оценил факт разработки законопроекта и положительно отозвался о его положениях, предусматривающих участие общественных объединений и граждан в профилактике правонарушений, а также организацию участия граждан в охране общественного порядка в формах, определенных законом.

одновременно отец всеволод подчеркнул, что предусмотренный законопроектом анализ социальной, экономической, политической и криминогенной ситуации в целях профилактики правонарушений должен обязательно включать в себя сферу межнациональных отношений, а также криминогенные процессы в «виртуальном мире». по словам выступавшего, «одной из сред, где происходят организация и совершение преступлений, где звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. убежден, что мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений».

председатель синодального отдела также поддержал положение законопроекта о применении «идеологических и воспитательных мер, устраняющих или ограничивающих криминогенные факторы через формирование у членов общества нравственной позиции, ориентированной на базовые общечеловеческие ценности». в заключение протоиерей всеволод чаплин засвидетельствовал готовность пастырей и мирян русской православной церкви участвовать в работе по профилактике правонарушений.

патриархия.ru