Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Сентября 2011

предстоятель русской церкви посетил свято-владимирский кафедральный собор луганска

14 сентября 2011 г. 21:19

14 сентября 2011 года, по прибытии в луганск, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в свято-владимирский кафедральный собор.

в храме предстоятеля русской церкви приветствовал митрополит луганский и алчевский иоанникий. от лица духовенства собора правящий архиерей преподнес его святейшеству образ пресвятой богородицы.

святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом. в дар собору предстоятель передал список казанской иконы божией матери. всем верующим были розданы иконки спаса нерукотворного с патриаршим благословением.

встреча святейшего патриарха транслировалась на экранах, установленных перед кафедральным собором.

завтра святейший патриарх кирилл возглавит служение божественной литургии на театральной площади луганска.

***

свято-владимирский кафедральный собор г. луганска был заложен 9 апреля 1993 года. собор, вмещающий около 3 тысяч прихожан, является на сегодняшний день самым крупным культовым сооружением юго-восточной украины.

19 марта 2006 года освящение собора совершил блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир.

в плане собор представляет собой крест размерами: с востока на запад ? 51 м, с юга на север ? 44 м. высота его от уровня планировки до верха центрального креста ? 65 м, длина центрального креста ? 9 м, количество куполов ? 15. храм рассчитан на 1500 верующих, общая площадь составляет 2681 кв. м.

пресс-служба патриарха московского и всея руси