Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Сентября 2011

25 сентября в марфо-мариинской обители милосердия пройдет благотворительный праздник «белый цветок»

13 сентября 2011 г. 16:30

25 сентября 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия г. москвы состоится благотворительный праздник «белый цветок». собранные в этот день средства пойдут на новый проект православной службы помощи «милосердие» — открытие детского хосписа в марфо-мариинской обители.

традиции, когда горожане объединяются для сбора помощи неимущим, сиротам и больным, в этом году исполняется 100 лет. первый российский день «белого цветка» прошел в санкт-петербурге и москве в 1911 году благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. в этот день собирались средства для борьбы с туберкулезом. всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным. начиная с 2003 года благотворительный праздник проходит во многих городах россии и украины. символ праздника, как и сто лет назад, — белый цветок, который раздается всем за добровольные пожертвования.

день благотворительности начнется с божественной литургии, которую возглавит епископ смоленский и вяземский пантелеимон. затем в саду марфо-мариинской обители состоится концерт классической музыки и церковного хорового пения, а также благотворительный базар, на котором приходы москвы, воскресные школы, православные гимназии, творческие мастерские будут предлагать свои поделки и сувениры.

в программе праздника «белый цветок» — выставка архивных фотографий царской семьи и марфо-мариинской обители, экскурсии по обители и по покоям преподобномученицы елизаветы феодоровны. детская зона будет организована приходом храма воскресения христова в кадашах.

православная служба помощи «милосердие» и синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению приглашают всех желающих принять участие в возрождении праздника «белый цветок». требуется помощь по изготовлению поделок для благотворительного базара, распространению флаеров и плакатов «белого цветка», закупке необходимых товаров, оформлению помещения к празднику и др. для участия в благотворительной ярмарке также приглашаются предприятия, в том числе кафе, кондитерские, производители продуктов питания, торговые сети, флористические салоны, книжные магазины, мастерские.

подробная информация для желающих принять участие в празднике и поддержать благотворительную акцию размещена на сайте милосердие.ru.

патриархия.ru