Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Сентября 2011

представители болгарской и русской православных церквей примут участие в перезахоронении останков героя болгарии генерал-фельдмаршала иосифа гурко

7 сентября 2011 г. 10:28

21-23 сентября состоятся мероприятия по перезахоронению останков героя болгарии генерал-фельдмаршала иосифа владимировича гурко, а также его супруги. останки найдут упокоение в родовой усыпальнице в поселке сахарово, где и находились до революции, сообщает сайт тверской епархии. мероприятия приурочены к 110-летию со дня смерти героя.

останки были обнаружены в 2008 году в парке бывшей усадьбы гурко. они лежали в разрушенном склепе и были засыпаны мусором. была проведена большая научная работа и собраны доказательства того, что найденные останки принадлежат именно супругам гурко. торжественное захоронение состоится в день памяти преподобного иосифа волоцкого, в честь которого и был назван иосиф владимирович гурко.

на памятное мероприятие ожидается прибытие митрополита варнинского и преславского кирилла, митрополита кишиневского и всея молдовы владимира, министра культуры рф а. а. авдеева, заместитель министра обороны рф н.а. панкова, начальника генерального штаба вс рф н.е. макарова, председателя международной организация помощи детям военнослужащих «забота» в.и. родина, директора центрального музея вооруженных сил рф полковника а.к. никонова, представителей посольства болгарии, делегаций городов-побратимов твери велико-тырново, гурково, представителей отдела внешних церковных связей московского патриархата, московской духовной академии, многочисленных родственников и гостей.

болгарский народ и по сей день чтит память иосифа владимировича гурко. в сознании болгар его имя связано с обороной шипки, а для жителей болгарской столицы софии — и с освобождением их города. в честь генерала названо три населенных пункта в болгарии — город гурково, села гурково в добричской и софийской области. по всей стране в разных городах именем гурко названы улицы. один из самых больших бульваров в софии также назван его именем — тот, по которому он прошёл 4 января 1878 года со своими войсками, освободившими софию от пятивекового османского ига.

патриархия.ru