Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Сентября 2011

руководители духовных учебных заведений одобрили предложение о создании общецерковного диссертационного совета по защите докторских диссертаций

6 сентября 2011 г. 16:54

5 сентября 2011 года в общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных кирилла и мефодия состоялось совещание руководителей духовных учебных заведений, реализующих программы послевузовского богословского образования.

заседание возглавил ректор общецерковной аспирантуры, председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион. по приглашению владыки на встречу прибыли: председатель учебного комитета, ректор московской духовной академии архиепископ верейский евгений, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, ректор минской духовной академии архимандрит иоасаф (морза), секретарь ученого совета санкт-петербургской духовной академии протоиерей кирилл копейкин, проректор киевской духовной академии в.в. бурега, проректоры пстгу священник константин польсков и л.а. шамаро. в совещании также участвовали сотрудники общецерковной аспирантуры: проректоры архимандрит кирилл (говорун) и протоиерей владимир шмалий и секретарь ученого совета а.и. мраморнов.

открывая заседание, митрополит иларион сказал, что главная задача совещания — обсудить вопрос о защите докторских диссертаций в системе духовного образования русской православной церкви. владыкой было отмечено, что в подготовке докторских диссертаций уже осуществляется ориентация на требования вак. таким образом, те работы, которые готовятся, например, в общецерковной аспирантуре и докторантуре, соответствуют этим требованиям.

«параллельно с этим по благословению святейшего патриарха кирилла в общецерковной аспирантуре и докторантуре возникает возможность защищать докторские диссертации международного образца (phd). мы это будем делать в сотрудничестве с зарубежными партнерскими учреждениями», — отметил также владыка.

затем ректор общецерковной аспирантуры предложил озвучить принципы, на которых должен создаваться докторский диссертационный совет. слово было предоставлено проректору пстгу священнику константину польскову, ученому секретарю диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций дм 521.086.01 при пстгу.

отец константин подробно рассказал о требованиях, предъявляемых к докторскому диссертационному совету вак и министерством образования и науки рф. участники заседания в ходе обсуждения пришли к заключению, что докторский диссертационный совет, создаваемый в духовном учебном заведении, может удовлетворять всем названным критериям. наиболее эффективной формой создания такого совета, по солидарному мнению участников встречи, может быть совместный совет.

представители духовных школ сообщили, кто из их профессорско-преподавательского состава может принять участие в диссертационном совете. в итоге был составлен поименный список предполагаемых членов совета. все заседавшие также согласились с тем, что новый диссертационный совет будет функционировать на базе общецерковной аспирантуры и докторантуры и проводить защиты диссертаций по двум специальностям: «богословие» и «церковная история».

сформулированные предложения участники встречи договорились направить на утверждение святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу.

по окончании заседания ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры разделил с представителями духовным школ братскую трапезу, в ходе которой обсуждались вопросы реализации магистерских программ в духовных учебных заведениях.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru