Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Сентября 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с представителями российской и зарубежной бизнес-элиты

6 сентября 2011 г. 13:30

5 сентября 2011 года состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона с российскими и зарубежными предпринимателями и представителями государственной власти в приходском доме храма божией матери «всех скорбящих радость» в москве.

во встрече, в частности, приняли участие исполнительный директор фонда святителя григория богослова л. севастьянов, глава компании «барклайс кэпитал» в россии б. форесман, глава департамента внешнеэкономических и международных связей города москвы с. черемин, владелец гостиничного бизнеса а. маньков, д. юсин (банк «центрокредит»), с. дрожжин (российский фонд прямых инвестиций) и другие.

от имени собравшихся архипастыря приветствовал боб форесман. он кратко рассказал об идеи этой встречи, о желании предпринимателей, принадлежащих к христианским конфессиям, объединиться для реализации совместных гуманитарных проектов.

со своей стороны митрополит иларион напомнил евангельскую притчу о богатом юноше (мф. 19:16-24). архипастырь отметил, что вопрос спасения ? это вопрос сотворчества бога и человека. в частности, он привел пример из истории церкви праведного филарета милостивого (viii в.), богатого человека, причисленного к лику святых за активную благотворительную и миссионерскую деятельность. владыка подчеркнул, что очень многое в жизни человека зависит от бога, в том числе возможность организовать и развивать свой бизнес, и предостерег предпринимателей от эгоизма, представляющего духовную опасность, т.к. «корень всех зол есть сребролюбие» (1 тим. 6:10). одну их первых заповедей, которую человек получил от бога, ? заповедь о труде и одновременно эта заповедь и о творчестве (быт. 2:15)».

«мы часто жалуемся на наше общество, ? сказал митрополит иларион. ? мы рассматриваем проблемы нашего общества как проблемы, относящиеся ко всей стране в целом. мы говорим, что у нас низкая нравственность, что большие проблемы в семейной области, у нас много воровства, взяточничества, коррупции и т.д. часто человек забывает о том, что исправление ситуации должно начинаться, прежде всего, с самого себя. нам очень трудно бывает исправить других, даже в семье, даже с близкими людьми, мы часто годами бьемся за то, чтобы исправить другого человека, и все равно не получается. множество семейных конфликтов, драм, разводов происходит именно оттого, что мы пытаемся изменить другого человека, вместо того, чтобы попытаться изменить самого себя. если человек чувствует, что вокруг него что-то не в порядке, что ситуация вокруг него нездоровая, то единственное, что он может сделать ? начать исправлять себя таким образом, чтобы собственная жизнь влияла на жизнь окружающих. и это как концентрические круги будут расходиться и захватывать все новых людей. чем больше человек делает добра, тем большего количества людей это коснется. чем большим людям он подаст положительный пример, тем больше будет людей, которые в свою очередь, заразившись его примером, будут помогать другим людям. таким образом, будет происходить духовное оздоровление нашего общества, если мы начнем с самих себя».

затем митрополит иларион ответил на вопросы бизнесменов. в ходе встречи были затронуты темы восстановления христианских святынь, попечительства о детских приютах; реализация просветительских программ. архипастырь рассказал о деятельности общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия.

в завершение беседы собравшиеся выразили желание продолжить подобные встречи.

на память председатель овцс подарил каждому участнику встречи свою книгу «беседы с митрополитом иларионом».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru