Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Сентября 2011

в годовщину бесланской трагедии в русской православной церкви молились о жертвах террористов

5 сентября 2011 г. 11:27

1-3 сентября 2011 года в россии почтили память жертв террористического акта в школе № 1 города беслана (северная осетия).

1 сентября, в седьмую годовщину трагедии, архиепископ владикавказский и махачкалинский зосима совершил на месте трагедии заупокойную литию по невинно убиенным в теракте 2004 года — школьникам, учителям, родителям и бойцам спецназа.

почтить память погибших и принять участие в траурных мероприятиях пришли более трех тысяч человек. возложение цветов в спортзале бесланской школы, где в течение трех дней террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых, по традиции началось со школьного звонка и последующего удара колокола.

в скорбной процессии к месту теракта проследовали архиепископ зосима, глава республики северная осетия-алания таймураз мамсуров, члены правительства, главы и представители администраций владикавказа и беслана.

3 сентября на месте будущего храма-на-крови в честь новомучеников и исповедников российских, который будет построен на территории бесланской школы № 1, была впервые совершена божественная литургия, которую возглавил архиепископ зосима. после литургии духовенство осетии проследовало в школьный спортзал, где была совершена панихида.

в 13.05, когда 3 сентября 2004 года в захваченной школе раздались первые взрывы, после двух ударов колокола была объявлена минута молчания. затем в небо были выпущены 334 белых воздушных шара — по числу погибших. вслед за этим собравшиеся в школьном дворе направились к мемориальному кладбищу «город ангелов», где похоронены жертвы теракта.

свой венок к «древу скорби» возложило духовенство северной осетии во главе с архиепископом зосимой. затем архипастырь совершил литию у памятника спецназовцам, после чего обратился со словами утешения к родственникам жертв теракта.

с 2005 года 3 сентября в россии объявлено днем солидарности в борьбе с терроризмом (дата приурочена к годовщине трагических событий в беслане). в этот день святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы божией матери «знамение» знаменского женского монастыря в иркутске. за богослужением предстоятель русской церкви вознес особые молитвы о сохранении страны и народа от террористической угрозы, об утешении пострадавших и родственников погибших, обо всех невинно убиенных в террористических атаках.

«сегодняшний день в нашем государстве объявлен днем памяти о тех, кто в мирное время погиб в терактах, ? сказал святейший патриарх кирилл. ? вспоминая об этой страшной трагедии, во всех храмах русской православной церкви возносят молитву о несчастных жертвах, которые были насильственно умерщвлены по злой человеческой воле, о тех, кто был опален этими страшными событиями, о матерях, о братьях и сестрах, о родственниках тех, кто погиб в этой необъявленной войне с мирным населением. а теперь помолимся о тех, кого с нами нет, но, верим, претерпев великие муки, предстоит в царствии божием».

в москве в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам теракта, установленному рядом с храмом пресвятой богородицы на кулишках (аланское подворье), принял участие мэр столицы с.с. собянин. участники акции зажгли свечи, запустили белые шары и провели минуту молчания. памятные мероприятия прошли также в местах, где были совершены террористические атаки.

в селе имени коста хетагурова (карачаево-черкесия) 3 сентября был открыт памятник жертвам бесланского теракта. в торжественном открытии приняли участие главы карачаево-черкесии и северной осетии-алании рашид темрезов и таймураз мамсуров, депутат государственной думы фс рф м. старшинов, председатель координационного центра мусульман северного кавказа исмаил-хаджи бердиев, представители органов власти, религиозных и общественных организаций.

участники митинга почтили память жертв теракта минутой молчания, школьники выпустили в небо 334 белых воздушных шара.

епископ пятигорский и черкесский феофилакт совершил литию по погибшим.

инициатива создания памятника жертвам беслана в селе имени коста хетагурова, где компактно проживают этнические осетины, принадлежит главе карачаево-черкесии рашиду темрезову. памятник был изготовлен во владикавказе на средства жителей карачаево-черкесии как дань памяти погибшим детям беслана.

по материалам сайта «православная осетия» и информационных агентств

патриархия.ru