Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Сентября 2011

первоиерарх русской зарубежной церкви митрополит иларион встретился с блаженнейшим патриархом иерусалимским феофилом

5 сентября 2011 г. 13:58

с 2 по 17 сентября 2011 года первоиерарх русской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион совершает паломничество во святую землю.

3 сентября владыка совершил всенощное бдение в храме святой марии магдалины в гефсиманском женском монастыре, сообщает сайт русской духовной миссии в иерусалиме.

на следующий день в этом храме была совершена божественная литургия, за которой его высокопреосвященству сослужили архиепископ берлинско-германский и великобританский марк, начальник русской духовной миссии в иерусалиме архимандрит исидор (минаев), начальник русской духовной миссии зарубежной церкви архимандрит тихон (амельченя), а также клирики русской зарубежной церкви, прибывшие с митрополитом иларионом.

по окончании литургии в храм прибыл блаженнейший патриарх иерусалимский феофил iii в сопровождении иерархов иерусалимского патриархата.

обратившись с приветствием к митрополиту восточно-американскому илариону, предстоятель иерусалимской православной церкви подчеркнул важность восстановления евхаристического общения между московским патриархатом и русской зарубежной церковью. «единство во христе, единство в евхаристии является свидетельством того, что мы сохраняем единство и со всеми поместными церквями», ? в частности, сказал блаженнейший патриарх феофил. его блаженство также отметил и важную роль иерусалимской патриархии в созидании мира и любви между церквами во святой земле.

в память о посещении иерусалима и совместной молитве блаженнейший патриарх иерусалимский феофил подарил митрополиту восточно-американскому и нью-йоркскому илариону панагию.

в рамках поездки владыка иларион посетит святыни иерусалима, вифлеема, хеврона, галилеи, самарии, лидды, фаранской лавры преподобного харитона исповедника, монастыря святой великомученицы екатерины на синае. также первоиерарх русской зарубежной церкви собирается побывать в горненском женском монастыре в эйн-кареме и на подворье русской духовной миссии во имя святой праведной тавифы в яффе. предполагается совершение богослужений в храме гроба господня, в елеонском женском монастыре, в вифлееме и в монастыре преподобного харитона исповедника.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru