Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Сентября 2011

обратная связь патриарха с людьми ? это страховка от ошибок, подчеркивает предстоятель русской церкви

4 сентября 2011 г. 08:44

3 сентября 2011 года, в завершение первосвятительского визита в епархии сибири и дальнего востока, святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял участие в приеме от имени губернатора иркутской области д.ф. мезенцева.

обращаясь к собравшимся, предстоятель отметил, что уделяет особое внимание поездкам в епархии русской православной церкви, «потому что обратная связь патриарха с людьми ? это в каком-то смысле страховка от ошибок».

«одно дело — взирать на мир из москвы, через стекла автомобиля, через интернет, через доклады своих помощников, и совсем другое ? встречаться с людьми лицом к лицу, видеть их глаза, видеть их душевное и духовное состояние, проводить не минуты, а часы в беседах», — продолжил святейший патриарх кирилл.

«меня интересует все, не только духовная жизнь, — поделился с собеседниками святейший владыка. — меня интересует жизнь во всей полноте, потому что делать какие-то обобщающие умозаключения можно только тогда, когда ты знаешь жизнь, а опасность людей, занимающих определенное положение ? это отрыв от жизни».

«когда жизнь воспринимается сквозь призму официальных докладов, отчетов, тогда есть большая опасность совершить ошибку. поэтому не вы меня должны благодарить, а я должен поблагодарить вас ? и иркутян, и жителей магадана, и жителей хакасии и тувы, с которыми я встречался лицом к лицу», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«я возвращаюсь переполненный чувствами, мыслями, идеями, и, больше того, это путешествие было не только познавательным, но и стало для меня глубоким духовным опытом, потому что молитва с людьми искренними, светлыми, чистыми возвышает душу, — сказал святейший патриарх. — ведь полнота нашей церковной жизни включает не только молитву предстоятеля, окружающих его иерархов и духовенства, но и всего верующего народа».

«я хотел бы сердечно поблагодарить вас за этот духовный опыт, за многое, что я увидел и прочувствовал, и надеюсь, что эти новые знания и новый, может быть, взгляд на жизнь помогут мне в моем патриаршем служении, а также и моим ближайшим соработникам и собратьям, которые вместе со мной несут ответственность за всю русскую православную церковь», — заключил предстоятель.

пресс-служба патриарха московского и всея руси