Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Сентября 2011

митрополит ювеналий возглавил юбилейные торжества в донском монастыре

2 сентября 2011 г. 10:50

1 сентября 2011 года, в день празднования в честь донской иконы божией матери престольный праздник донского ставропигиального монастыря, божественную литургию в большом соборе обители возглавил патриарший наместник московской епархии митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

за богослужением его высокопреосвященству сослужили: наместник свято-троицкой сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност, председатель синодальной комиссии по делам монастырей; наместник донского монастыря епископ ставропольский и невинномысский кирилл, преседатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством; московское духовенство и войсковые священники казачьих обществ.

по традиции, в связи с праздником из государственной третьяковской галереи в монастырь была доставлена чудотворная донская икона пресвятой богородицы.

богослужение, которое посетили многочисленные прихожане монастыря, атаманы и казаки реестровых казачьих войск и общественных казачьих объединений, а также представители органов государственной, исполнительной и законодательной власти российской федерации и г. москвы, стало кульминацией празднования 420-летия создания обители и 20-летия ее возрождения.

по окончании литургии на совместной пресс-конференции выступили митрополит ювеналий, епископ кирилл и руководитель департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики мэрии москвы ю.в. артюх, который сообщил, что нынешние торжества проходят под общегородским лозунгом «москва обнимает казачество!»

на торжественном приеме, который состоялся затем в большом зале братского корпуса донского монастыря, с праздничными приветствиями к собравшимся обратились заместитель министра регионального развития рф м.а. травников, префект южного округа столицы г.в. смолеевский, атаман московского областного казачьего округа л.г. макуров и другие.

завершающим мероприятием общероссийского праздника казачества станет международный фестиваль «казачья станица москва», который пройдет 24 и 25 сентября 2011 г. в ск «лужники», сообщает пресс-служба донского монастыря.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в минувшем году день празднования донской иконы божией матери (1 сентября) был объявлен праздником всего российского казачества.

патриархия.ru