Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Сентября 2011

митрополит санкт-петербургский владимир принял участие в церемонии инаугурации нового губернатора петербурга

1 сентября 2011 г. 13:09

31 августа 2011 г. в большом зале заседаний мариинского дворца состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора санкт-петербурга г.с. полтавченко.

одной из главных задач развития петербурга новый губернатор ставит обретение городом звания духовной столицы.

«мы все знаем петербург как культурную столицу россии. я верю, что к званию культурной столицы петербурга прибавится и звание духовной столицы», ? сказал г.с. полтавченко, выступая во время церемонии инаугурации.

с избранием на пост губернатора г.с. полтавченко поздравил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«перед вами стоят нелегкие новые задачи, и я убежден, что вы с честью воспримете их, приводя город к подлинному процветанию, а его жителей — к духовному и материальному благоденствию. на прежних местах вашего служения в соработничестве с русской православной церковью вы способствовали укреплению нравственных и духовных основ жизни нашего народа, восстановлению святынь и замечательных памятников культурного наследия. надеюсь, что и в санкт-петербурге вы продолжите вашу многополезную деятельность», — отмечается в патриаршем поздравлении.

среди приглашенных на церемонию инаугурации были митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир, ректор санкт-петербургских духовных школ епископ гатчинский амвросий, епископ петергофский маркелл, епископ выборгский назарий, а также представители религиозных общин северной столицы.

управляющий санкт-петербургской митрополией поздравил г.с. полтавченко с избранием и вступлением в должность и призвал на его предстоящие труды божие благословение.

по материалам сайта спбда

патриархия.ru