Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Сентября 2011

новодевичий монастырь посетила делегация элладской православной церкви

1 сентября 2011 г. 15:07

30 августа 2011 года греческая делегация во главе с митрополитом верийским, наусским и камбанийским пантелеимоном (элладская православная церковь), прибывшая по благословению святейшего патриарха кирилла, чтобы доставить в дмитров мощи святого великомученика димитрия солунского, посетила новодевичий монастырь.

у врат обители гостей встретил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий и провел в крестовую церковь митрополичьей резиденции — надвратный храм в честь преображения господня.

греческую делегацию сопровождали: епископ серпуховской роман; глава дмитровского района в.в. гаврилов, инициатор принесения мощей святого угодника божия; глава совета депутатов городского поселения деденево дмитровского района с.н. тягачева; настоятельница новодевичьего монастыря игумения маргарита (феоктистова). затем гости в сопровождении экскурсовода осмотрели древний смоленский собор и успенскую церковь обители, а также выставки, действующие в ирининских палатах — «огненные языки благодати» и «московская епархия: вчера и сегодня».

после экскурсии в трапезной успенского храма состоялся торжественный прием, в котором также приняли участие архиепископ можайский григорий и помощник управляющего московской епархией по церковно-общественным вопросам протоиерей петр иванов. по окончании приема в зале митрополичьей резиденции владыка ювеналий обменялся с гостями подарками.

московская епархия/патриархия.ru