Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Сентября 2011

предстоятель русской церкви совершил великое освящение свято-троицкого собора в магадане и возглавил хиротонию архимандрита николая (дутки) во епископа находкинского и преображенского

1 сентября 2011 г. 10:25

1 сентября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения свято-троицкого собора города магадана и божественную литургию в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили: управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископ владивостокский и приморский вениамин; архиепископ томский и асиновский ростислав; архиепископ хабаровский и приамурский игнатий; архиепископ челябинский и златоустовский феофан; епископ магаданский и синегорский гурий; епископ костанайский и петропавловский анатолий; епископ бельцкий и фэлештский маркелл; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; секретарь епархиального управления магаданской епархии протоиерей сергий борицкий; благочинный свято-троицкой сергиевой лавры архимандрит павел (кривоногов); председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; ответственный секретарь управления делами московской патриархии игумен исидор (тупикин); духовенство магадана.

на богослужении присутствовали; губернатор магаданской области н.н. дудов; председатель магаданской областной думы а.п. александров; главный федеральный инспектор по магаданской области а.а. маханьков; мэр города магадана в.п. печеный; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда; представители администрации и общественных организаций магаданской области и г. магадана.

за божественной литургией состоялась хиротония архимандрита николая (дутки) во епископа находкинского и преображенского.

за богослужением пел объединенный хор московских духовных школ и свято-троицкой сергиевой лавры (регент ? игумен лазарь (гнатив)).

по окончании литургии святейший патриарх кирилл напутствовал новохиротонисанного владыку николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции епископ николай преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

от лица духовенства и мирян магаданской и синегорской епархии святейшего патриарха кирилла приветствовал епископ гурий, преподнесший его святейшеству икону сошествия святого духа на апостолов.

затем предстоятель русской церкви обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

святейший патриарх кирилл выразил благодарность всем, кто участвовал в возведении храма, в частности, архиепископу челябинскому и златоустовскому феофану, который, находясь на магаданской кафедре, положил начало строительству собора, а также епископу магаданскому и синегорскому гурию, возобновившему и завершившему строительство.

святейший владыка огласил указ о присвоении новоосвященному храму статуса кафедрального собора г. магадана. согласно указу, за бывшим кафедральным свято-троицким собором, являвшимся на протяжении десятков лет главным храмом епархии, оставлено наименование соборного храма. статус собора присвоен храму благовещения пресвятой богородицы поселка синегорье, являющемуся второй кафедрой магаданской и синегорской епархии.

во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения епископ синегорский и магаданский гурий был награжден орденом святителя иннокентия, митрополита московского, ii степени. его святейшество также вручил владыке гурию памятную панагию.

во внимание к помощи в строительстве собора святейший патриарх удостоил:

  • губернатора н.н. дудова ? ордена святого благоверного князя даниила московского ii степени;
  • председателя областной думы а.п. александрова ? ордена святого благоверного князя даниила московского iii степени;
  • мэра магадана в.п. печеного ? ордена преподобного серафима саровского iii степени;
  • архитектора в.г. колосова ? ордена преподобного серафима саровского iii степени;
  • архитектора е.в. колосову ? ордена святой равноапостольной княгини ольги iii степени;
  • директора ооо «кафедральный собор» в.а. протасенко ? медалью преподобного серафима саровского i степени;
  • руководителя иконописной мастерской «преображение» а.а. ополовникова ? медалью преподобного андрея рублева ii степени.

в дар новоосвященному храму святейший патриарх кирилл передал евхаристические сосуды и икону святой блаженной матроны московской с частицей ее святых мощей. верующим были розданы иконки с изображением святой троицы с патриаршим благословением.

***

свято-троицкий кафедральный собор является храмом-памятником жертвам политических репрессий. это крупнейший на дальнем востоке православный храм (общая площадь с учетом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. м) и один из самых высоких в россии (высота центрального купола с крестом — 71,2 м). построен на месте здания «дальстроя» ? треста, распоряжавшегося использованием труда заключенных.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском