Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Августа 2011

святейший патриарх кирилл встретился с главой республики тыва и духовным руководителем тувинских буддистов

31 августа 2011 г. 14:46

31 августа 2011 года, после богослужения в воскресенском кафедральном соборе г. кызыла, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в дом правительства, где встретился с руководством республики тыва.

во встрече приняли участие: председатель правительства республики тыва ш.в. кара-оол; архиепископ абаканский и кызылский ионафан; первый заместитель председателя правительства с.и. тен; председатель общественной палаты тувы хонук-оол монгуш; проректор по научной работе и международным связям тувинского государственного университета, доктор философских наук о.м. хомушко.

приветствуя его святейшество, глава республики отметил, что предстоятель русской православной церкви посещает тувинскую землю впервые в истории.

«ваш визит дает мощный импульс развитию православия в туве и укреплению межконфессиональных связей. от всей души и от имени многонационального народа тувы благодарю вас за особое внимание к нашему региону», ? сказал, обращаясь к святейшему патриарху, ш.в. кара-оол.

в ходе встречи обсуждались различные аспекты церковно-государственных отношений. глава республики высказался за укрепление в туве позиций традиционных религий, прежде всего православия. ш.в. кара-оол отметил, что работает в тесном контакте с архиепископом ионафаном и выразил уверенность, что сотрудничество руководства республики с духовенством русской православной церкви продолжится и впредь.

в свою очередь святейший патриарх кирилл указал на важность сохранения местных традиций и обычаев в столь своеобразном регионе, как тува. по словам его святейшества, погоня за экономическими показателями может нанести непоправимый ущерб природе и людям.

«важно сохранять природную среду и при этом, развивая экономику, производство, очень важно сохранять и человека, — отметил святейший патриарх. — думаю, религиозная жизнь тувинцев, в том числе традиционная буддистская традиция, может многое сделать для сохранения культурной и духовной идентичности. что же касается православных, то мы будем делать все для того, чтобы православные люди были способны бережно хранить духовное наследие предков и жить на основе высоких нравственных традиций».

затем в доме правительства предстоятель русской церкви встретился с верховным ламой (камбы-ламой) тувы тензином цултимом. в беседе также участвовали глава республики тыва ш.в. кара-оол и архиепископ ионафан.

святейший патриарх кирилл предложил создать в туве буддийско-православный совет. «у представителей разных конфессий общие проблемы, и решать их всегда проще вместе», ? подчеркнул святейший владыка.

в среду днем святейший патриарх кирилл отбыл в магадан. в аэропорту кызыла предстоятеля русской православной церкви провожали архиепископ ионафан и духовенство абаканской епархии, главный федеральный инспектор по республике тыва а.с. попов, первый заместитель председателя правительства с.и. тен и другие представители республиканских властей.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском