Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Августа 2011

митрополит ташкентский и узбекистанский викентий прибыл к месту своего нового служения

30 августа 2011 г. 17:23

25 августа 2011 года митрополит ташкентский и узбекистанский викентий прибыл к месту своего служения в узбекистан. главой новоучрежденного среднеазиатского митрополичьего округа митрополит викентий был назначен решением священного синода от 27 июля 2011 года.

по прибытии архипастырь совершил молебен в свято-успенском кафедральном соборе г. ташкента.

«мы сегодня не начинаем жизнь сначала ? мы продолжаем то, что было положено нашими архипастырями в течение всех ста сорока лет существования ташкентской епархии. мы должны преумножить то дело божие, которое они совершали в своей жизни, в своем служении <…> мне кажется, что для ташкентской епархии очень важны слова священного писания о том, что мы должны быть светом этого мира, потому что мы находимся среди разных религиозных общин, и мы должны особо нести свое служение, свой христианский долг, показывая тем самым нашу веру православную, правую веру, чтобы люди, видя наши добрые дела, наши добрые поступки христианские, могли бы прославить отца нашего небесного», ? сказал, в частности, владыка, приветствуя духовенство и верующих.

с ответным словом к митрополиту викентию обратился один из старейших клириков ташкентской епархии протоиерей михаил котляров.

в тот же день митрополит викентий совершил в свято-успенском соборе всенощное бдение.

26 августа архипастырь возглавил служение божественной литургии в александро-невском храме г. ташкента.

также состоялась встреча главы среднеазиатского митрополичьего округа с руководителем комитета по делам религий при кабинете министров узбекистана ортикбеком юсуповым. митрополит викентий выразил глубокое почтение и благодарность руководству страны за внимательное отношение к духовной жизни народа. он отметил, что будет продолжать начатое своим предшественником ? митрополитом владимиром — дело и надеется на совместную и плодотворную работу в данном направлении.

в свою очередь, о. юсупов проинформировал митрополита викентия о деятельности комитета по делам религий и религиозной ситуации в стране.

по материалам информационного агентства екатеринбургской епархии и портала «православие в средней азии»

патриархия.ru