Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Августа 2011

представитель русской церкви принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности

30 августа 2011 г. 15:23

30 августа 2011 года в правительстве рф под председательством заместителя председателя правительства российской федерации а.д. жукова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

от русской православной церкви в заседании оргкомитета принял участие заместитель председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей георгий рощин.

в своем выступлении отец георгий поддержал проект концепции торжеств, в которой отмечается важная роль русской православной церкви в деле становления и укрепления русской народности и русской государственности, а также влияние церкви на формирование национального характера, нравственного облика и психологического склада народов исторической руси.

говоря об актуальности исторической памяти о зарождении российской государственности, заместитель председателя овцо указал также на историческую связь других важных событий в истории нашего государства, в частности, крещения руси, преодоления смуты и восстановления русской государственности в 1612 году, а также отметил важность привлечения к празднованию представителей украины и беларуси.

патриархия.ru