Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Августа 2011

в рамках «программы-200» в москве согласована документация на 61 участок под строительство модульных храмов

29 августа 2011 г. 18:32

на сегодняшний день под строительство модульных храмов в рамках «программы-200» выделен 61 участок в различных районах москвы, а документация еще на 77 участков находится на согласованиях в городских инстанциях, сообщил 27 августа 2011 года в интервью корреспонденту «церковного вестника» председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон.

в канун праздника успения пресвятой богородицы владыка тихон с инспекционной поездкой побывал на двух строительных площадках: на улице кетчерской в районе вешняки, где строится церковь введения во храм пресвятой богородицы, и на улице староорловская в районе новопеределкино, где возводится церковь святой равноапостольной княгини ольги.

«условно все храмы разделены на три очереди. первая очередь — 61 участок, которые прошли все согласования и сейчас на некоторых из них подрядные организации уже вышли на площадки. вторая очередь предполагает согласование различными департаментами города москвы еще 77 участков», ? отметил владыка.

«к третьей очереди относятся участки в промышленных зонах, реорганизуемые правительством москвы под будущую застройку жилыми домами. при разработке инфраструктуры этих районов надо уже сейчас учесть, где можно будет построить там храмы», ? добавил председатель финансово-хозяйственного управления.

по словам епископа тихона, на всех участках, где уже начато строительство, будут оборудованы временные деревянные храмы-часовни, чтобы клирики будущих храмов вместе с прихожанами могли регулярно собираться на богослужение. так, например, протоиерей максим кравченко, священник, ответственный за создание прихода церкви на кетчерской улице, рассказал, что начиная с сентября каждый воскресный день в 13.00 на месте строительства будут совершаться молебны.

владыка тихон напомнил, что все строящиеся по «программе-200» храмы будут иметь статус патриарших подворий: «это, в том числе, позволит быстрее решить архитектурные и юридические вопросы, но главным образом, это позволит быстрее решить вопросы оформления и создания приходов».

в свою очередь первый заместитель мэра москвы владимир ресин, который также побывал на строительной площадке на улице кетчерской, сообщил корреспонденту «церковного вестника», что в этом году запланировано начало строительства 18 храмов: «на 15 участках работы уже начаты. на семи из них начаты строительные работы, на остальных ? подготовительные мероприятия. проекты все типовые, из модулей, поэтому строительство храма вместимостью 300 человек займет 8 месяцев, а вместимостью 500 человек — год».

«церковный вестник»/патриархия.ru