Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Августа 2011

протоиерей всеволод чаплин поблагодарил полпреда президента дагестана в санкт-петербурге за принципиальность в оценке недавнего конфликта с участием выходцев из республики

29 августа 2011 г. 14:04

протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф, поблагодарил полномочного представителя президента республики дагестан в санкт-петербурге гасана гасанова за принципиальность в оценке недавнего конфликта с участием выходцев из дагестана, одним из которых был близкий родственник чиновника.

***

полномочному представителю президента республики дагестан в санкт-петербурге гасану гасанову

уважаемый г-н гасанов!

комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации получила информацию о конфликте, который произошел в ночь с 5 на 6 августа 2011 г. у входа в ночной клуб «хххх» на 3-й советской улице города санкт-петербурга.

25 августа 2011 г. состоялось очередное заседание вышеупомянутой комиссии. в ходе заседания его участники приняли решение выразить вам благодарность за проявленные с вашей стороны благородство и мужество. несмотря на родственные узы с одним из участников конфликта, вы нашли в себе силы осудить его поступок, назвав его «позором для семьи, позором для народа».

полагаю, что правоохранительными органами должна быть дана соответствующая правовая оценка этому конфликту, в том числе поведению охранников и пострадавшей девушки, в случае, если имели место оскорбления по национальному признаку с ее стороны.

также сообщаю вам, что на вышеупомянутом заседании комиссии было принято коммюнике относительно имевших место попыток превращения бытовых инцидентов в конфликты, чреватые осложнениями межнациональных и межрелигиозных отношений. копию направляю вам для сведения.

с уважением,

председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф протоиерей всеволод чаплин

патриархия.ru